Консультация гинеколога /

Угроза преждевременных родов — вопрос №1198880

Вторая беременность, срок 33 недели. Неделю назад был 3 скрининг, по результатам которого мне поставили ИЦН, угроза преждевременных родов. ШМ укорочена до 9,5 мм Первая беременность тоже была с угрозой (диагноз ИЦН установлен на 2 скрининге), была поддержка прогестероном, роды в 37 недель (я виню кашель, который у меня начался за несколько дней до этого), дистресс синдром у ребёнка). В эту беременность с ШМ все было хорошо. Меня госпитализировали, сделали 5 магнезий, 3 укола дексаметазона, пью нифедипин каждые 6 часов 5 день, утрожестан свечи 200 на ночь. Сейчас стоит вопрос о постановке пессария. Подскажите правильно ли подобрано лечение? Есть ли необходимость в установке пессария или можно обойтись без него в моем случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, варикоз, тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки у вас укорочена. Есть риск преждевременных родов. Ицн диагноз в таком сроке не ставят.
По лечению у вас все хорошо подобрано. Можно ещё добавить магний б6. Но не обязательно.
Пессарий лучше поставить, чтобы снять нагрузку с шейки матки и повысить шанс доносить до доношенного срока. 37 недель в принципе является доношенном сроком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Назначенного лечения Вам вполне достаточно, и легкие малыша на всякий случай подготовили, и сохраняющую и токолитическую терапию проводят.
Пессарий можно поставить, чтобы разгрузить шейку матки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск преждевременных родов. Пессарий нужно поставить до 37 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да пессарий вам нужно поставить , так как угроза преждевременных родов есть . Утрожестан 200 мг 2 раза вдень ставьте, физический и половой покой соблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лечение абсолютно верное! Согласно клиническим протоколам! Пессарий вам не помешает при такой длине шейки матки!