Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 5 дней — вопрос №1198883

Ребёнок 1,3 месяца, температура 38,5-39 уже пять дней. Сопли значала были прозрачные, потпм зелёные, теперь снова прозрачные, красное горло, ещё плюс режутся несколько зубов. Температура снижается на 3-4 часа, затем снова поднимается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, скорее всего вирусная инфекция , для уточнения этиологии необходимо сдать ОАК
Температура при вирусе может держаться 7-10 дней
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при прорезывании Зубов можно пользоваться гелями без лидокаина : холисал, камистад
Сдайте ОАК с лейкоцирной формулой и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.анализ крови врач сказал в норме. Думают что это стоматит. Рекомендовали обрабатывать кандидом и содовым раствором, выписали антибиотики
Педиатр
Стоматит? А высыпания в ротовой полости есть? Стоматит не лечится антибиотиком
Клиент
Галина, да есть пару беленьких точек на языке и под языком и все десны набухшие и красные. Значит антибиотик можно убрать?
Педиатр
Стоматит это вирусную заболевание , антибиотиком не лечится, принимать его не нужно. Обрабатывайте мирамистином , затем гелем холисал 3 раза в день
Клиент
Галина, спасибо большое!
Клиент
Галина, сегодня ситуация хуже, совсем ничего не кушает во рту все десна красные и набухшие, появилось больше язвочек и снаружи около губ тоже вылезло несколько язвочек. Температура так же есть.
Педиатр
Ничего не кушает из-за боли во рту, не заставляйте, давайте теплое питье. Также продолжайте отрабатывать холисал/кандид
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин 0,01% (називин) не более 5 дней;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг. Интервалы между приемом парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Поставили диагноз стоматит, анализ крови хороший. Вроде бы как во рту увидели несколько язвочек и ещё очень беспокоит запах изо рта у малышки
Педиатр, Врач УЗД
Если стоматит, то запах изо рта может меняться. Обрабатывайте полость рта мирамистином и гелем холесал
Клиент
Анна, обрабатываю кандидом и гелем холисал, ещё пьём противовирусное эргоферон и антибиотики сегодня назначили. Правильное ли лечение?
Педиатр, Врач УЗД
Антибиотики не нужны при стоматите.
Кандид да, холесал да.
Эргоферон не имеет доказанной эффективности, при вирусной инфекции не имеет смысла его применять, только симптоматическое лечение
Клиент
Анна, оставить только кандид, холисал и то что от температуры?
Педиатр, Врач УЗД
все верно.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим, прием препарата гель Холисал на десна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, поставили диагноз стоматит, на сегодня ситуация намного хуже. Все десна и небо набухшие и красные, снаружи у губ тоже появились две язвочки. Запах из рта. Обрабатываю кандидом и холисалом. Лучше не становится, температура все так же держится Ребёнок совсем ничего не ест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мамин палец обернуть марлевой салфеткой, смочить Мирамистином и обработать у ребёнка в ротовой полости - протереть. 4 раза в день. Обильное питьё мелкими глотками - по половине чайной ложечке.
Клиент
Михаил, спасибо. Нас хотят положить в больницу есть ли в этом необходимость?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Решение о лечении и госпитализации в приоритете за лечащим доктором, который осматривал ребёнка лично очно. Мы - работаем он-лайн и не видим всей картины объективно.
Клиент
Михаил, просто как им доверять если они назначили нам, антибиотик, противовирусное,, промывать содовым раствором, а оказывается это вообше ничего не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я Вас понимаю...
Педиатр
Здравствуйте Ксения, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, но для уточнения этиологии инфекции рекомендую сдать Общий анализ крови не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!