Консультация ревматолога /

Побочные акласты или воспаление? — вопрос №1198936

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу моей мамы. Ей 68 лет, имеется остеопения. В связи с этим была назначена впервые капельница акласты, 7 декабря её сделали. Все это время периодически поднимается температура до 38.5 с ломотой в суставах. Также ей делали массаж спины #10, каждый день после акласты. Сдала вчера анализы крови и мочи, посмотрите, пожалуйста, почему некоторые показатели могли отклонитья от нормы? Надо ли с этим что-то делать?

Возраст: 68

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Гриппоподобный синдром характерен для акласты, но его продолжительность до 3-5 дней. Повышение СОЭ не очень характерно как побочный эффект акласты. Нужно исключать инфекционный процесс. Консультация терапевта, рентген лёгких.
Массаж не нужно делать при повышении температуры, это не рекомендуется.
Кальций ниже нормы. Обязательно должен быть прием препаратов кальция по 1 таблетке 2р/день. А также прием витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, какие препараты кальция лучше пропить.
Но опять же до акласты она не чувствовала себя так плохо, получается могло лекарство запустить воспалительный процесс?
Ревматолог, Терапевт
Нет, лекарство не могло запустить воспалительный процесс. Инфекция сама по себе развивается. Но в редких случаях может еще быть такая индивидуальная особенность, в виде затяжной температуры. Просто повышение СОЭ не характерно. Начните прием парацетамола для снижения Т. Но рентген все же рекомендую сделать.
Препараты кальция, например кальцемин адванс. Принимать их нужно постоянно в течение всего года. Месяц принимайте по 2 таблетки в сутки, затем по одной. Они не принимаются курсом, они принимаются ежедневно постоянно. Суточная доза кальция 1500мг. А также соблюдать диету, богатую кальцием и витамином Д. Нужно будет набирать 1000мг кальция из процентов. Есть специальные калькуляторы в интернете. Если не набираете 1000мг продуктами, значит и дальше принимать кальций по две таблетки в сутки.
Клиент
Виктория, температуры у мамы уже нет несколько дней) расстроилась из-за анализов, а симптомов уже никаких. Вот и непонятно, что делать с этим соэ дальше, если симптомов нет?
Ревматолог, Терапевт
Сделать рентген легких. Если там все чисто, пересдать кровь через 7 дней.
Клиент
Виктория, я прикрепила анализ мочи.. Посмотрите, пожалуйста. Это не акласта виновата?
Ревматолог, Терапевт
Нет, это причина немы акласте. Обязательно консультация уролога, УЗИ почек, мочевого пузыря. Анализ мочи на суточную протеинурию. Пересдать анализ мочи по Нечипоренко. Консультацию уролога не откладывайте.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Подобная реакция на акласту возможна, но она не может длиться такое количество времени. Максимум, неделя.
Нужно исключать инфекционное поражение: сеять кровь и мочу, смотреть рентген органов грудной клетки и эхокг.
Нет, акласта не «запускает» воспалительные процессы, а вот массаж на фоне такой температуры запрещен категорически.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит сеять кровь? На какие именно показатели нужно сдать ещё раз кровь? Почему же именно после акласты идёт стойкое ухудшение? И креатинин понижен. Обращаться ли к урологу? До этого анализы были нормальные. Не верится, что лекарство не повлияло
Массаж мама делала, когда температура спадала, то есть на нормальной температуре тела
На сегодняшний день температура тоже нормальная, но слабость сохраняется. А зачем рентген? Кашля нет, простуды нет.
Ревматолог, Терапевт
Сеять кровь и мочу это значит сдавать их на бактериальные посевы.
Инфекционный процесс в лёгких, пневмония может протекать и без кашля, только с температурой. Поэтому нужно делать рентген. Температура 38,5 - однозначное показание к исследованиям написанным выше.
Массаж не делается «когда температура спадала», а только когда температуры нет вообще. Ни в этот день, ни на этой неделе, когда нет повышенного СОЭ, когда исключена инфекция. В противном случае это абсолютное противопоказание и провокация воспаления.
Нет, такая цифра креатинина не требует никаких действий.
Клиент
Наталья, я поправлю текст, так как недопоняла сначала маму. Температура у неё оказывается поднялась 2 раза за три недели. И опустилась к утру. Сейчас ничего не беспокоит, кроме результатов анализов
Ревматолог, Терапевт
В таком случае просто пересдайте общий анализ крови через 2 недели от приложенного.
Клиент
Наталья, посмотрите, пожалуйста, анализ мочи. Я прикрепила. Это не из-за капельницы такие показатели?
Ревматолог, Терапевт
Акласта тут не при чем, не ищите причину там где ее нет. Требуется консультация уролога, нефролога.