Консультация проктолога /

Инородное тело удалили самостоятельно — вопрос №1198955

Здравствуйте. Неудобная ситуация. Просьба без осуждения. Муж вчера засунул мне силиконовую анальную пробку в попу. Она отломилась и прошла внутрь. Примерно см.5 в длину, силиконовая, узкая в ширину. Через влагалище он её нащупал и держал рукой, чтобы зафиксировать. С помощью того, что я тужилась и ему удалось засунуть палец и захватить её и вытащить. Он сказал, что как будто она как-то неестественно была вывернута. Когда вытащили крови не было. После этого сходила в туалет вчера и сегодня, без крови. Но появилась боль. До этого была хроническая анальная трещина. Боль по ощущениям где -то в области анальной трещины постоянная и при движении и сидя чуть более выраженее. Ещё по ощущениям после похода в туалет будто хочется ещё в туалет. Температуры нет.
Обязательно ли обращаться к проктологу в такой ситуации?
Есть ли экстренность или можно подождать несколько дней? Так как запись в частную на несколько дней вперёд. И обязательно ли врачу при очном осмотре говорить об этой ситуации? Повлияет ли это на тактику, если я просто приду на осмотр с аноскопией? Может можно пока какие-нибудь свечи поставить?
Фото анальной пробки с размерами с сайта приложу.

Проктолог
Добрый день Ольга.
Приблизительно так же Вам ее извлекли бы и в больнице. Вероятнее всего надрыв скомпрометированного эпителия (рубца) в области ранее существовавшей анальной трещины произошел.
Если есть возможность, прикрепите фотографию области ануса.
Принятый ответ
Клиент
Артем, трещина внутри была. Снаружи не видно.

Проктолог
В таком случае желательно очно обратиться к проктологу, оценить состояние анального сфинктера.
Сейчас можно начать использовать:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, можно ли обратиться через пару дней? И обязательно ли надо проктологу говорить про анальную пробку?
Проктолог
Это Ваше дело говорить или нет. От осмотра требуется констатация отсутствия повреждений слизистой прямой кишки и анального канала. Оценка функциональной активности анального сфинктера. И по большому счету все. Если повреждения будут, тогда лучше признаться во всем.
Клиент
Артем, спасибо большое.
Подскажите ещё, пожалуйста, была у проктолога, провели аноскопию. Проктолог сказал, что острая анальная трещина на 5 часах, глубокая, до мышечного слоя в зоне сторожевого бугорка. Назначил свечи нигепан и мазь офломелид. Хотела бы узнать ваше мнение об данных препаратах для лечения трещины?
Проктолог
Протокол осмотра проктолога прикрепите к вопросу.
И фото области ануса, если назначили мазь, значит дефект должен выходить наружу.
Клиент
Артем, прикрепила заключение. Это всё что есть.
Фото попробую сделать.
Проктолог
Ольга, еще раз здравствуйте, в протоколе осмотра интересует именно осмотр, а не рекомендации. Т.Е. Описание изменения тканей в зоне травмы.
Клиент
Артем, такую бумажку мне не дали.
Проктолог
Так и хочется сказать, чем ниже класс, тем меньше текста.
Хорошо, давайте исходить из того что есть.
Боли в области ануса есть или нет, отек и уплотнение рядом с анусом Вы ощущаете или нет?
Клиент
Артем, боль есть. Отёк и уплотнение не ощущаю.
Проктолог
Ольга, Офломелид оставьте на 5 дней.
Нигепан поменяйте на Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
Кал размягчить до пастообразного состояния Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.