Хронический панкреотит

Здравствуйте у меня уже на протяжении года лихорадит жкт...бывае и тошнота и очень часто жидкий стул тупые тянущие боли в эпигастрии...прошол узи ...кт с контрастом...делал фгдс...колоноскопию...сдал эластазу кала и вот тут изменения там 155...по узи и кт признаки хронического панкеатита...так вот вопрос... можно ли восстановить ферментную производительнось поджелудочной или это уже на всю жизнь

Хронический панкреотит
44 года

Добрый день. Нет, ткань поджелудочной железы не восстанавливается. Нужно использовать ферментные препараты на постоянной основе в индивидуальной дозировке.

Ольга, здравствуйте скажите а могут быть ещо какие то причины понижения эластазы в кале у меня в принципе болей нет так немного поддавливаеь иногда я просто не понимаю когда и как я мог так убить поджелудочную что образовалась ферментная недостаточность и как исследовать эту ткань поджелудочной что бы узнать в действительности ей конец или есть какое-то заболевание которое надо лечить?