Повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC)

Всем здравствуйте, на протяжении двух лет иногда сдаю анализы, на протяжении всего времени, нейтрофилы сегментоядерные в процентах понижены, редко когда бывают в норме, также лимфоциты в процентах выше нормы, практически всегда, средняя концентрация Hb в эритроцитах каждый раз была в норме, но последние 2 раза были выше нормы, первый раз 361, а вот последний раз 372, при норме до 356, хотелось бы понять причину повышения, стоит ли волноваться, анализы прикреплю по надобности.

22 года

Здравствуйте! Прикрепите общую кровь пожалуйста.
Но в целом, с учётом некоторых показателей биохимии, склоняюсь что вы мало пьёте. Посчитайте, объем потребляемой жидкости должен быть равен 30мл/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, пью много, поэтому и не понятно это повышение

Вы принимаете препараты железа? У вас и гемоглобин высокий для женщины в репродуктивном возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, я парень, мне 22 года

Дико извиняюсь. Не поняла. Тогда для вас всё в норме. И концентрация может быть выше. Хорошо быть донором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, а из-за чего она могла повыситься? До этого не было повышения, а тут два раза подряд, воду пью не мало, интересно просто

У мужчин часто склонность к доброкачественной полицитемии. Природой задумано, что вас на охоте на мамонта могут ранить и надо живым доползти, не померев от потери крови. Опасность в том, что с возрастом это может приводить к густой крови и риску тромбообразования. Адекватного лечения кроме кровопускания до сих пор нет. Назначают препараты конечно гематологи, но они очень медленно снижают это всё, плюс приём пожизненный, плюс переносятся часто с побочками. Поэтому пока возможно рекомендуется донорство крови (для вас вообще нет риска, только польза), а пожилым делаем кровопускание в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо, а что на счет лимфоцитов и нейтрофилов? Можете подсказать, на протяжении 2 лет сдаю анализы, просто наблюдаюсь, и постоянно понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентах, из-за чего это может быть? Так же делаю узи, постоянно увеличена селезёнка, тоже на протяжении долгого времени, а она же реагирует на инфекции, а как я читал если повышены лимфоциты значит в организме есть инфекция и поэтому увеличивается селезёнка, она реагирует на всё

Это где то цветут вирусы. Так себя проявляет герпес, ЦМВ, ВЭБ. Чаще всего у взрослых они "спят", но бывает и вялотекущее течение. Конечно.Нужно на них дообследоваться и пролечить у инфекциониста.
Анализ на ВИЧ отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, да, анализ на ВИЧ отрицательный, лечил герпес, но по анализам он только вырос, как смогу найти анализы, прикреплю. Я потому что сдавал, он был, после лечения он увеличился в показателях, хотя герпес на губах появляется крайне редко, на теле никогда не было

Он не всегда проявляется внешне, иногда только циркулирует в крови.
Чем лечили, не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, Валтрекс 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, потом фавирокс 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Вообще мощно. А вырос IgG?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга Алексеевна, был 36, после того как пропил стал 39, потом сдавал какие то анализы, спустя долгое время, показал 15, но в другой клинике по этому не уверен что одинаковые показатели

Здравствуйте, этот показатель повышается при недостатке питьевого режим, при гипоксии, интоксикации, при проживании в высокогорных регионах, при курении. Самое простое - это увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и побольше гулять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Михаил Николаевич, и так пью много жидкости, кровь не густая, до этого даже пил не так много, когда не было повышения

ничего критичного в повышении этого показателя не вижу, не переживайте.

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как они являются очагом инфекции и могут вызывать такие изменения в крови. Что касается среднего объема эритроцитов, то это может быть связано с нарушением питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра воды. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена Вячеславовна, ат вирус Эпштейн барр положительный, ат цмв тоже положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена Вячеславовна, не знаю надо это лечить или нет, потому что мой терапевт сказал просто повышать иммунитет

Смотря какие антитела, приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Елена Вячеславовна, приложил анализы годовой давности

У Вас иммунитет к данным заболеваниям, не переживайте

Здравствуйте, по поводу этого показателя не волнуйтесь. Он повышается если недостаточно налажен питьевой режим. Рекомендую 30 мл на кг в сутки в течении 10 дней и передайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Алена Игоревна, пью много, не мало, поэтому и интересно это повышение, даже раньше пил меньше, а сейчас увеличил и всё равно

Возможно пришло время когда гемоглобин решил так себя повести , также причиной может быть времененная гипоксия, начиная от ОРВИ так и любые нехватки воздуха, интоксикации- различные застолья и ТД.

Здравствуйте.
Ниже ответ дополнила.

Признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень лпвп
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Хайшат Нарзановна, на данный момент витамин д чуть больше 50, это был старый анализ, у меня был раньше сильный перегиб в желчном, сейчас он немного распрямился но застои бывают, узи также делаю