Зуд , кандида

Добрый день! В прошлом месяце сдавала фемофлор 16, жалобы были на выделения желтоватые, по анализам врач сказал бактериальный вагиноз и выписал клиндацин, после месячных в середине цикла начался зуд, выделения белые, сдала анализ выявилась кандида, сама приняла флуконазол 150 и залаин свечу, подскажите что делать чтоб не было рецидива, т.к. зуд у меня повторяется каждые 3 месяца на протяжении уже нескольких лет

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения чтобы не было рецидива нужно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище.
В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.
Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение назначают после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору*1 р/д на ночь вагинально-3 дня , убрать эубактерию, выявленную по мазку., далее
2.Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для того чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу., далее пункт 3:
3.Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить., лучше пить капсулы с лактобациллами, а не ставить вагинально, так как кандида, которая вызывает кандидоз (молочницу) ими питается.

Проделав все это, переходят на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев. Партнёру без жалоб лечения не требуется.

Наталья Сергеевна, подскажите я уже приняла залаин, все равно продолжать лечение с первого пункта как вы расписали?

Да, можно продолжать лечение, залаин купирует острый процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецидивирующем кандидозе рекомендован бак посев на определение чувствительности к антимикотикам и по спектру подбирается препарат для противорецидивной схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте сдайте посев с чувствительностью
К антимикотикам для дальнейшей тактики лечения