Гнойные сопли и кашель с мокротой у грудничка
Здравствуйте, вся семья заболела орви и заразили грудного ребёнка (1 месяц). У дочи начались прозрачно-зелёные сопельки, сначала просто промывала физ.раствором, аспиратором очищал и капала мирамистин 3 дня 3р/д. Улучшения были один день, но потом сопли вновь появились и стали гнойно-зелёного цвета и появился кашель. Нас положили в стационар и 8 дней кололи цефосин 3р/д, нос по утрам капала деринат и промывала в течении дня несколько раз, + протаргол мы капали 5 дней 3р/д. По кашлю 4 дня делали ингаляции пульмикортом 2р/д. Потом появились хрипы в лёгких, и кашель сильнее стал. Нам начали делать 3 р/д пульмикорт и добавили беродуал ещё 3р/д. По итогу мы вылечились, вернулись домой, но дома родители по второму кругу опять с кашлем. Ребёнка изолировала, но через три дня опять с гнойнымм соплями и кашлем. Не представляю даже, чем теперь лечить. Опять такое же лечение начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, конечно. Антибиотики вообще без предварительного анализа крови не нужно принимать.
Протаргол, деринат не нужно использовать, ухудшают состояние слизистой.
На данный момент Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа 0,01% (називин) не более 5 дней;
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Температуры нет?
Алина Александровна, нет, у нас и в прошлый раз не было температуры. Сопли только густые, цвет конечно ужас
Цвет отделяемого не обязательно говорит о бактериальной инфекции, тем более в отсутствии температуры. Клетки, борющиеся с инфекцией на слизистой носа, погибают, и дают такой оттенок. То есть Зеленые сопли не обязательно нуждаемость в антибиотике!
Пока промываем нос, сдайте общий анализ крови
Алина Александровна, а то что кашель с мокротой? Она её не может откашлять, выходит один-два раза за день когда срыгивает
Кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Так что тщательно промывать носик, кладите на животик и простукивайте по спинке внизу вверх
Алина Александровна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно сдайте оак, для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье( грудь или вода почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдали ОАК? Если да, прикрепите, пожалуйста, результат