Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №1199121

Добрый день! Ситуация следующая. Первая беременность ПМ 30.10.
На Узи 9.12 было видно толь о плодное яйцо 5 мм. 23.12 видно эмбрион Ктр 4,6 мм, но сердцебиения нет, но врач сказал, что есть пульсация и нужно сделать повторное узи через 7 дней.
Так же сказала, что большое отставание 2 недели и без поддержи медикаментозной не вытянем. Назначила дюфастон 10мг 2 раза в сутки. На панике начала пить. С 23го числа вечера принимаю. Сейчас уже успокоилась и с холодной головой понимаю, что в этом нет необходимости, ничего не болит, кровянистых выделений нет. Скажите нормальная ли динамика по узи? И если действительно дюфастон не показан, как его отменить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон назначается по показаниями, это кровянистые выделения, когда узроза выикдыша есть и если неудачные беременности в ананмнезе были от 2 и более, в других случаях не нужно. Узи прикрепите? Дюфастон отменяете снижая раз в 5 дней по 1 табл .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Узи прикрепила, на последнем написали только размер ктр
Дюфастон уже сейчас можно отменять?

Акушер, Гинеколог
по узи все хорошо у вас, отклонений нет. Да можете сегодня одну таблетку выпить, а вторую нет, и через 5 дней полностью отменяйте дюфастон
Акушер, Гинеколог
Отклонение по сроку по месячныи и по узи могут быть в норме до 2 недель., это вариант нормы
Клиент
Галимат, хорошо, поняла. Спасибо Вам большое, успокоили
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выполняли первый скрининг?
Если дюфастон начали принимать , значит резко отменять его нельзя
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Скрининг пока еще не выполняла по сроку сейчас 8 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда до 1 скрининга принимайте. А после, если показаний нет- отменить
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла. Скажите, пожалуйста, а по узи то что не соответствует сроку на 2 недели это вообще норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Закладка тканей и органов идет скачкообразно
Сказать однозначно можно при первом скрининговом узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Пульсации нет", но эмбрион пропорционально растет - так, как правило, не бывает. Повторите исследование через неделю, все должно определиться. Просто срок соответствует 5,5 неделям, если таковы размеры эмбриона.
Никакое отставание в таком сроке невозможно.
Дюфастон, начав прием, бросать не нужно - может быть реакция на отмену. Принимайте, ничего, кроме пользы, от него не будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, поняла. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте до 1 скрининга в таком случае, затем уменьшайте дозу постепенно , минус одна таблетка в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент продолжайте приём Дюфастона, раз начали, до 12 недель беременности.

Нужно наблюдать развитие беременности по узи, повторите через неделю, должно появится сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего наилучшего Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Дуфастон так не отменяют. Продолжайте прием препарата до следующего узи, а уже потом надо будет решить нужен ли он Вам