Беременность и дюфастон

Беременность вторая. В сентябре была биохимическая Беременность. В октябре на улице подтвердилась Беременность и врач на фоне б/б прописала дюфастон 2 раза в день. От него усталость, апатия, постоянно хочется спать. В первую Беременность таких проблем не было. Сейчас Беременность 9 недель, хочу перестать пить дюфастон. Опасно ли это на моем сроке и чем опасен дюфастон для ребёнка. Сердцебиение услышали. 2 недели назад. 3 день пью по 1 таблетке. Самое главное чем это может быть опасно для ребёнка и можно ли отменять

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон разрешён и абсолютно Безопасен во время беременности, Вы можете спокойно его принимать. Если плохо переносите, то Можно перейти на Утрожестан по 200 мг два раза в день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а если отменить дюфастон и больше ничего не пить?

До первого скрининга лучше не отменять, Но если вы принимаете по одной таблетке в день, то принимайте так неделю и потом Можно отменить

Принятый ответ

Добрый день. Если в анамнезе только одна неудача беременности, нет угрозы, кровянистых выделений, по узи все хорошо, то он вам и не нужен. Отменить его можно в любом сроке, с 8 недель прогестерон начинает вырабатываться хорионом, поэтому даже при программах ЭКО в данном сроке можно смело снижать и отменять гестагеновую поддержку, неделю по 1 таб в день и потом совсем прекратить. Гормоны не витамины, если нет показаний, принимать просто так не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо в Дюфастоне не было, раз был только один эпизод неудачной беременности. Но все же лучше оставить препарат прогестерона до 1 скрининга, раз уже начали принимать. Можно заменить на Утрожестан 200мг во влагалище. Либо если нет угрозы, то можно и сейчас отменить, но постепенно, сначала одну таблетку убрать, потом и вторую

Принятый ответ

Здравствуйте , если уже начали прием , принимайте до первого скринингового узи, если все хорошо, отмените препарат

Принятый ответ

Добрый день.
Начав принимать Дюфастон, просто так бросить его ни в коем случае нельзя. Это вскоре вызовет «симптомы отмены», которые будут проявляться повышенным тонусом матки и явлениями угрожающего выкидыша.
Принимайте смело, ничего, кроме пользы, вы не получаете. Неприятные симптомы скоро пройдут (они объясняются уровнем собственного прогестерона, а не ни в чем не повинного дюфпстона).