Консультация детского стоматолога /

Воспаления на нёбе — вопрос №1199153

Здравствуйте! Ребенку 1,1 год. Полезли верхние дальние зубы и появились вот такие странные симметричные воспаления( прилагаю фото). Подскажите, что это может быть? Чем лечить и бежать ли срочно к врачу? Воспалений во рту, кроме этих - нет. Это связано с вылезающими зубами? На днях была температура 39, педиатр поставила орви, но теперь сомнения, может быть это из-за воспалений…?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Так это режуться первые молочные моляры на верхней челюсти в этих местах симметрично,все в рамках физиологии.Лечите ОРВИ,высокая температура это общая вирусная инфекция в организме у ребенка,с зубами не связана.На нёбе ничего не видно на фото
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Холисалом смазываем десна, но ему похоже не очень помогает((
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на стоматит на фоне прорезывания зубов. Смазывайте Холисалом 3 раза в день
Стоматолог
На зубах белые пятна,это либо налет,либо начальный кариес.Если налет,то нужно качественно чистить зубы утром и вечером с хорошей пастой и щёткой,наносить реминерализующий гель ТуссМусс.Если начальный кариес,то нужно пересматривать питание ещё дополнительно помимо гигиены.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Это налёт, он теперь не даёт зубы чистить((
Стоматолог
Налет "разъедает" эмаль,обязательно в период болезни чистить,у детей кариес очень быстро образуется.Можно внутрь пить Нурофен, Ибупрофен(не более 7 дней).Больше пить жидкости,чай с ромашкой.
Стоматолог
Не даёт,потому что моляры прорезаются разом,это больно ,плюс ещё вирус по организму ходит,возможно на этом фоне начинается гингивит,тогда десна все болят при прикосновении.Гелем мажьте всеравно(Холисал,Камистад бейби, Калгель....любой),хоть немного снизит чувствительность ,раз ему очень больно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще раз большое спасибо! Сейчас пользуемся щеткой и пастой rock, но щетка, мне кажется, грубовата. Попробуем более мелкую и мягкую щетку. Возможно дело еще в этом. Гелем тогда продолжим мазать.
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд , похоже на прорезывание зубов . Фото не очень чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего. На стоматит , не очень похоже. На нёбе это структура слизистой,такие бороздки должны быть ,может на фоне ОРВИ слизистая немного отёчна и потому обратили внимание. Личите ОРВИ, со стороны полости рта набухание слизистой ,это проявление скорого прорезывания зубов. Тут скорее всего просто наложилось ОРВИ на проезывание и все совпало и температура о общее недомогание. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ! Да, вы правы, тут и зубы, и болезнь дали о себе знать…
Стоматолог
Здравствуйте
39-это от вируса
Симметрично наверху-скорее прорезываются зубы)
Активно поите ребенка
На небе,на элементы можно наклеивать асепта дентальный бальзам-4-5раз в день
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Гель взяла на заметку. А с холисалом можно совмещать?
Стоматолог
Можно)
Под асептой раневая поверхность быстро заживает,он как клей прилипает,все остальное-размазывается по полости рта
Стоматолог
Софья, согласно фото, у вашего малыша прорезаются 4 - ые зубки. Если его Десна беспокоят, смазывайте Калгель. Срочности бежать к стоматологу нет, но обязательно проводите профилактические осмотры полости рта малышу каждые 3 месяца
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, прорезываются молочные 4ки,у них крупная коронковая часть, как бы разрывает десну, болезненно. Смазывать гелями для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0+. Обильное питье, можно чай с ромашкой. Температура от общего вирусного заболевания.