Консультация детского невролога /

Помогите пожалуйста расшифровать заключение ЭЭГ — вопрос №1199259

Заключение. Максим 2,2 года
Основная активность дизритмична, в пределах возрастной нормы с эпизодами тетазамедления.
Сон модулирован по стадиям и фазам.
Во сне отмечается повышенный индекс диффузной бета-активности.
В ходе исследованя бодрствования регистрируются диффузные билатеральноасинхронные вспышки дельта-волн с амплитудным преобладанием в передних отделах
продолжительностью до 3 сек. Данные графоэлементы укладываются в критерии
гипнагогической гиперсинхронизации.
Во сне в стадии дремы периодически регистрируются диффузные
медленноволновые разряды амплитудой до 700 мкВ длительностью 1-3 сек. Указанные
разряды включают в свою структуру острые волны, спайки. С учетом морфологических,
хронологических (в периоды дремы) особенностей указанные паттерны укладываются в
критерии гипнагогической гиперсинхронизации.
В ходе видео-ЭЭГ мониторинга типичной локальной, диффузной и
генерализованной эпилептиформной активности не выявлено.
Эпилептических приступов зарегистрировано не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ вариант возрастной нормы.
Эпиактивность и патологическая активность не зарегистрированы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы, эпиактивности нет. В связи с какими жалобами выполняли ЭЭГ?
Принятый ответ

Клиент
Мадина, добрый день, ребенок скрипит зубами во время бодрствования, плохо жует пищу, не говорит, нет даже лепета, капризный, постоянно перебирает пальчиками и иногда кривит лицо, как будто сводит челюсть, нам ставили зпрр, мы с 1,5 лет катаемся по врачам, никто нам пока еще не помог, направили сделать ээг, узи сосудов головы и шеи. При этом ребенок слышит, зрительный контакт есть, эмоции тоже присутствуют
Детский невролог, Невролог
Сдавали анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, витамины группы В? Консультировались с логопедом, нейропсихологом? Аудиометрию проводили?
Клиент
Мадина, консультировались с логопедом и дефектологом, нам сказали что явно выражена незрелая нервная система, у нас двойня и рождены они на 36 неделе. У второго мальчика тоже есть проблемы, но не так серьезно как у Максима, я бы отметила только отсутствие речи
Клиент
Мадина, анализы не сдавали
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО ЭЭГ все в пределах нормы, эпиактивности никакой нет.
Но, учитывая анамнез, недоношенность, конечно нервная система может недосозревать еще, сейчас надо максимально делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, песок), плюс постоянно заниматься с малышом.
Сосудистые препараты делали? Невролог назначал что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день, препараты назначили, лечение на три месяца
Психотерапевт
Какие?
Клиент
Артур, 1 месяц Диакарб по 1/3 табл - 3 раза в неделю, Лимфомиозот - по 3 капли 3 раза в день (утром, вечером и на ночь), мексидол - 1/3 табл утром ,

2 месяц Лимфомиозот - по 3 капли 3 раза в день (утром, вечером и на ночь),мексидол - 1/3 табл утром, семакс - капли по схеме,

3 месяц - Вазобрал 1/3 табл 1 раз в день, когитум 5мл с утра 1 раз в день
Психотерапевт
Да, лечение в целом адекватное, поэтому принимать можно.
Невролог
если по ээг В ходе видео-ЭЭГ мониторинга типичной локальной, диффузной и
генерализованной эпилептиформной активности не выявлено. то если есть жалобы они с этим никак не связаны и лечения данных изменений не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ээг эпиактивности нет, его проводят для исключения наличия эпиактивности. В целом возрастная норма
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эпилептической активности нет. Дообследуйтесь: УЗДГ сосудов головы и шеи, глазное дно у офтальмолога, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, витамин Д3, ферритин, ОАК, Т3, Т4, ТТГ