Подробная расшифровка ночного ЭЭГ и биохимического анализа крови

Здравствуйте! Ребенку через неделю будет 2 года, на имя не отзывается, указательного жеста нет, говорит несколько слов, очень активный, зрительный контакт быстрый, с детьми любит играть ,болтает на "своем" языке, звукоподражания нет,психиатр ставит зпрр под вопросом, нейрологопед со своей стороны грубых отклонений не увидела, у сурдолога были нарушений со слухом нет, делали узи сосудов шеи и головы патологий и нарушений не выявили, сделали ЭЭГ с ночным видеомониторингом, сдали анализы, очень беспокоить повышенный показатель анализа NSE , указывающий на нейровоспаление. На прием к неврологу записаны. Хотелось бы услышать расшифровку ЭЭГ и чем опасны повышенные показатели в анализах. Нужны ли еще какие то дополнительные обследования и что делать дальше?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Описаны признаки незрелости головного мозга. Истинной эпиактивности нет. По анализам повышен уровень нейронспецифической енолазы. В подобных случаях, есть подозрение на нейровоспаление. Но так же уровень NSE может быть повышен после перенесенной гипоксии. Из дообследований рекомендуется проведение АСВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, все врачи пишут про гипоксию, но во время беременности гипоксию мне не ставили, беременность проходила без патологий и осложнений, родила достаточно быстро, ребёнок родился 9/10 по Апгар, во время сдачи анализа ребёнок не болел, последний раз в июле месяце,просто мы уже не знаем к кому обращаться и что делать чтобы выяснить почему ребёнок не отзывается на имя, почему нет указ жеста и тормозится развитие речи. Начиталась про повышенный анализ NSE что это может быть нейровоспаление и из за этого может тормозиться развитие.. Скажите пожалуйста почему еще у ребёнка может быть повышен билирубин прямой и два раза больше нормы повышена Фосфатаза щелочная?

Гипоксию не всегда удаётся зафиксировать во время беременности. Ребёнок может обмотаться пуповиной-испытать гипоксию и самостоятельно размотаться. Этого уже достаточно. Повышение уровня билирубина и щелочной фосфатазы требует консультации гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста может ли быть из за этого какая то задержка речи или развития? Я имею ввиду из за возможно перенесенной гипоксии и из за повешенного показателя NSE?

Сам факт перенесенной гипоксии может приводить к задержкам в развитии. Уровень NSE довольно лабильный показатель, только на него мы не ориентируемся.
Как правило, у деток задержка в развитии связана с нарушением обработки звуковой информации самим головным мозгом, что выявляется на АСВП с 6 пиком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, по данному обследованию не выявлена эпиактивность головного мозга. Остальные изменения это возрастные особенности развития головного мозга, связанные с незрелостью нервной системы. Угрозы здоровью они не несут, лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо NSE, не переживайте, такое вполне может быть в норме, этот показатель реагирует на многие факторы, косвенно даже может повышаться при беспокойстве или если ребенок перенес ОРВИ, этого анализа нет в клинических рекомендация касаемо ЗРР.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Основная задача ЭЭГ - это исключение или подтверждение эпилепсии, эпилепсии нет. Остальное описание указывает на некоторое разобщение работы отделов мозга, что свойственно детям, особенно перенесшим гипоксиию.
Повышенный уровень NSE - это не обязательно страшные заболевания головного мозга или позвоночника, прежде всего ориентир идет на клинические проявления, а по описанию они не соответствуют нейровоспалению. NSE отображает воспалительный процесс, поэтому может быть высоким и из-за ОРВИ, и из-за перенесенной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте, все врачи пишут про гипоксию, но во время беременности гипоксию мне не ставили, беременность проходила без патологий и осложнений, родила достаточно быстро, ребёнок родился 9/10 по Апгар, во время сдачи анализа ребёнок не болел, последний раз в июле месяце,просто мы уже не знаем к кому обращаться и что делать чтобы выяснить почему ребёнок не отзывается на имя, почему нет указ жеста и тормозится развитие речи. Начиталась про повышенный анализ NSE что это может быть нейровоспаление и из за этого может тормозиться развитие.. Скажите пожалуйста почему еще у ребёнка может быть повышен билирубин прямой и два раза больше нормы повышена Фосфатаза щелочная?

К сожалению по анализам крови нельзя установить причины задержки развития, нет таких достоверных и точных маркеров.
Повышенный прямой билирубин и ЩФ чаще всего указывают на нарушение оттока желчи, ее застой, поэтому рекомендуется УЗИ органов брюшной полости (особенно интересуют печень и желчный пузырь), консультация гастроэнтерелога.
Гипоксию переживают все дети в разной выраженности, не всегда это диагностируется.