Консультация пульмонолога /

Пневмония или просто вирус? — вопрос №1199296

18 декабря пошла проведать родных. У них болели дети с температурой под 40.

Чувствовала себя нормально после этого, но 22 вечером поднялась температура до 38, насморк, немного горло болело, были сильные боли в области трахеи.

Вот уже 5 дней температура то падает, то снова поднимается до 38, но в основном находится на 37,5. Иногда сильно знобит.

Последние 2 дня весь день диарея. Кашель то есть, то нет. Также хрипы то появляются, то их совсем нет. Иногда появляются странные хрипы с правой стороны, немного покашляю и они исчезают. Одышки в спокойном состоянии нет.

Боли в грудной клетке как таковой нет, только если сильно кашлять, то немного побаливает. Нос все время заложен. Горло не болит. Сатурация крови показыват 98. Аппетит был нормальный, а сегодня его совсем нет.

Подскажите, это может быть пневмония или просто вирус?

Принимаю: парацетамол, аспирин, терафлю, энтерол, отривин.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит, хронический панкреатит

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК и сделать рентген легких, чтобы дифференцировать болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, спасибо!

Невролог, Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Эмма, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам похоже на грипп. Стандартная противовирусная терапия уже не показана, так как прошло довольно много времени.
Рекомендую сдать ОАК и СРБ для определения необходимости в приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо!

А что подразумевает стандартная противовирусная терапия? Я упустила этот момент?

А зачем принимать антибиотики при гриппе?
Педиатр
Стандартная противовирусная терапия - это препарат Осельтамивир, который следует начать в первые 2 суток начала гриппа.
В связи с тем, что у вас заболевание длится уже несколько дней и сохраняется подъем температуры тела, есть вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции на фоне гриппа. Поэтому необходимо сдать ОАК и СРБ для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Динар, спасибо!

Бактериальная инфекция в кишечнике или легких?
Педиатр
В лёгких. Например, пневмония на фоне гриппа.
Клиент
Динар, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. По клинической картине вероятнее орви. Пройдите рентген легких для исключения пневмонии,оак. Обильное теплое питье, промывать нос 0,9% физ раствор или аквалор, ринофлоимуцил в нос 2 дозы в каждый носовой ход 3-4р в д 7 дней, если кашель с мокротой ацц 1 п 2 р в д, если сухой ренгалин 1т 2 р в д . Противовирусные уже поздно. Для рассасывания от боли в горле аджисепт. При температуре выше 38 парацетамол 500 мг 1т но не более 4 т в сут или Ибупрофен 400 мг. Смекта 1п 2 р в д.
Клиент
Мария, спасибо!

Лучше рентген или КТ? Или рентгена достаточно, чтобы выявить пневмонию?
Терапевт
Рентгена достаточно)
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, добый день!

Температура спала, теперь сильно потею, диарея прошла.

Сделала КТ позавчера. Написали, что пневмонии нет, но стенки бронхов уплотнены. Результат прикрепила. Кровь не сдавала ещё.

А вчера с правой стороны, где бронхи появились сильные хрипы. Подумала, что там мокрота застоялась. Весь вечер старалась откашлять, так и не вышло ничего. Хрипы так и остались в том же месте. Звук очень громкий, когда кашляю.

☆ Что означает уплотнение в бронхах?

☆ Что делать с хрипами? Это пройдёт со временем? Откашляюсь? Или надо всё же антибиотики попринимать?
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Главное, что нет данных за пневмонию . Уплотнение бронхов может быть за счет воспаления, можно предположить бронхит. Хрипы скорее это скопившаяся мокрота. Из муколитиков что то принимаете? Ацц, лазолван, амброксол? Кашель после острого периода болезни еще может сохранятся неделю и больше.
Клиент
Принимаю бромгексин по 2 таблетки 2-3 раза в день. Лучше другое лекарство?
Терапевт
Бромгексин прдойдет.
Терапевт
Если динамики не будет можно подключить ингаляции через небулайзер 0,9% физ раствор 2 мл + лазолван 20 кап
Клиент
Мария, спасибо большое!
Пульмонолог
Ирина ,добрый день!
По описанным Вами жалобам - больше данных за вирусную инфекцию( учитывая нынешнюю эпидобстановку - Грипп).
Но ,нельзя исключить Пневмонию.
Поэтому дообследование : общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок ,кровь на Прокальцитонин , КТ лёгких ,если нет возможности проведения КТ лёгких ,то Рентгенография лёгких ,осмотр врача Пульмонолога или Терапевта.
Ирина ,одно уточнение, пожалуйста, АИТ - Преднизолон Вам не назначали .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

☆ Что означает уплотнение в бронхах?

▪︎ Преднизолон не назначали.
Пульмонолог
Ирина , добрый день!
Спасибо за подробное сообщение.
Уплотнение бронхов на КТ лёгких- это признаки Бронхита .
Данные за Пневмонию не выявлены.
Хрипы так же за счёт Бронхита ,либо за счёт обтурации ( закупорки ) бронхов мокротой ,либо за счёт Бронхоспазма .
Какие по характеру хрипы : сухие свистящие ,жжужашие или как хруст снега ?
Хрпипы пройдут по мере выздоровления.
Ирина ,по поводу добавления Антибиотика - надо ориентироваться на результаты общего анализа крови и кровь на С-реактивный белок.
Сдавали ,если да ,то результат?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!

Хрипы хрустящие как снег. Утром были очень громкие, но к вечеру стали потише, хотя мокрота не отходила.

☆ А что в анализах должно быть не в норме, чтобы были показания к приему антибиотиков?

☆ Еще гастроэнтеролог выписал антибиотик Амоксиклав от хеликобактера. Может ли он сразу помочь и от бронхита?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока похоже на ОРВИ, возможно грипп или энтеровирус. Так как вам пока не лучше, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Сделайте Ренген легких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин для возможной коррекции лечения. В нос можно Изофру 3 р в день до 5-7 дней, от кашля и хрипов в груди- Флуифорт в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

☆ Что означает уплотнение в бронхах?

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Похоже на орви, скорее всего грипп. Так как есть жалобы на кашель и хрипы, то лучше сделать Кт лёгких, чтобы исключить пневмонию. Также сдать общий анализ крови, с реактивный белок, коагулограмму с Д димером.
Рекомендую противовирусное: Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 7 дней
В нос: ринофлуимуцил спрей по 1 впр 3 раза в сутки 7 дней
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!

☆ Что означает уплотнение в бронхах?

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Уплотнение стенок говорит об обострении хр бронхита.
От хрипов можно пока Флуифорт ( карбоцистеин) 2,7г по 1 пакетику утром после еды 10 дней. Либо ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем Лазолван для ингаляции 2 мл + физ раствор 2 мл утром и вечером (за 3 часа до сна) 10 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что! Выздоравливайте и с Наступающим!
Клиент
Татьяна, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста. Получила результаты анализов крови.

Повышены:
Д-димер 342 (0.0-286.0)
Фибриноген 4.7 (1.543-3.979)
СОЭ 33 (2.0-20.0)

Понижены:
Моноциты 0.2 (0.24-0.81)

СРБ в норме 4.2
ОАК в норме

По КТ пневмонии не определили, стенки бронхов уплотнены.

Хрипы в груди очень сильные. Сколько не кашляю, ничего не выходит, как будто там ничего нет.

Подскажите, что можно предположить по анализам? И что делать с хрипами? Это же не пневмония?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По анализу крови есть воспаление ( изменения в коагулограмме и СОЭ ускорена). Но на Кт нет пневмонии, значит это не она. Возможно вирус какой то. Возможно обструктивный бронхит вирусной этиологии.
Давайте, раз есть хрипы, к лечению добавим ингалятор: Фостер ( респикомб эйр) 100/6 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на месяц.
Так как изменения в коагулограмме: Эликвис 2,5 мг вечером месяц, затем пересдать кровь на д димер и фибриноген. Вы оральные контрацептивы ( противозачаточные) не принимаете?
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! ♡

☆ Мне как-то при бронхите выписывали флутиказон вдыхать. А Фостер лучше по эффективности?

☆ Подскажите, в антибиотиках нет необходимости?

☆ Оральные контрацептивы не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Фостер содержит ещё бронхиолитик, он Вам нужен, а в флутиказоне его нет.
Антибиотики не нужны, срб в норме
С наступающим!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!

В аптеках нет Фостера, а из-за праздников привезут только через 5 дней. Могу я заместить Фостер другим препаратом такого же действия?

А можно ещё попринимать Исмиген? Он эффективен?

С наступающим Новым Годом! ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Респикомб эйр можно заменить.
Спасибо!
Клиент
Татьяна, спасибо большое! ?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что! Пишите, если что!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Исмиген можно по 10 дней 3 месяца подряд, это для лёгочного иммунитета
Клиент
Спасибо! ???
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!