Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1199391

Доброго дня!
33 года, женщина. Стаж СС капель более 20 лет! Сижу последнее время на ринонорме.
Решила бросать!
Мое лечение: сперва старалась капать реже и разбавляла, позже капала только на ночь, потом в 1 ноздрю только.
Момат рино 2 р в день по 2 пшика в каждую ноздрю, долфин, лормарин с пантенолом, аскорутин 2 р в день.
Итог за 3 недели: левая ноздря дышит сама неплохо без СС капель уже 9 суток, правая никак! Без СС правая 4 сутки кое как держусь, не могу уже. Хочется дышать.
Говорю в нос. Многие стали замечать.
На улице особенно при ходьбе дышат обе нормально. Когда лежу на левом боку правая начинает дышать сносно.
Вопрос:
Как долго обновляется слизистая?
Смогу ли я «задышать» после такого стажа СС без хирургического вмешательства?
Продолжать ли лечение и как долго?
Благодарю Вас за внимание и помощь!

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У Вас уже положительные изменения, есть хороший шанс, что обойдётесь без хирургического вмешательства. Я бы рекомендовала перейти на флексоназе по 1 дозе 2 раза в день на 1 мес. Я думаю более выраженные улучшения должны наступить в течении 1-2х мес.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли осмотр носовой полости? Или КТ снимок придаточных пазух носа? где описана перегородка носа.
Ведь если присутствует искривление или наличие патологических дефектов (костный гребень, шип). Это всё провоцирующие факторы для вазомоторного ринита, которые при консервативной терапии могут давать только коротковременный эффект.
Только после осмотра или инструментального исследования можно говорить об эффективности консервативной терапии.

Если учитывать динамику, то явно эффект на терапию есть.
Желательно перейти на меньшую концентрацию действующего вещества в сосудосуживающих.
Теже детские спреи Снуп или НазивинСенсетив.
А затем попытаться вовсе убрать.
МоматРино нужно использовать минимум месяц. Перед забрызгиванием используем элементарно обычный физраствор для увлажнения слизистой и только на увлажненную слизистую носа МоматРино .
Чтоб препарат не пересушивал слизистую.

После использования Лормарина с пантенолом, заложенность не усиливается?

На сон подушку приподнимаем повыше.

Клиент
Кристина, добрый вечер. Есть только рентген пазух к сожалению.
СС капли уже совсем исключила, В любом виде.без них левая ноздря 9 суток, правая 4. сейчас только момат рино и долфин. Порекомендовали ещё капли деринат. Стоит их использовать?
После лормарина действительно какое то время закладывает, потом отпускает. Его исключить??
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У Дерината как таковых показаний для хронического вазомоторного ринита нет.
Думаю смысла его здесь использовать нет.

По поводу Лормарина, я бы убрала.
Чтоб лишний раз не провоцировать слизистую.
Для увлажнения слизистой можно использовать обычные изотонические растворы: Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм и тд.

И МоматРино продолжайте, как будет стойкий эффект перейдёте на поддерживающую дозу по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день.

А ранее по осмотру искривления носовой перегородки не отмечалось?
Клиент
Кристина, добрый день. Нет, не отмечали. Хотя я была у ЛОРов на осмотрах и промывали в детстве нос (кукушкой). Думаю заметили бы.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда лечение продолжайте.
И обязательно соблюдайте правильность использования спреев.
Правой рукой - брызгаем в левый носовой ход, левой рукой - в правый носовой ход.
Кончик спрея направляете от перегородки носа к внешнему уголку глаза, на стороне в которую брызгаете. Чтоб частицы спрея попадали конкретно в область носовых раковин.
Клиент
Кристина, спасибо большое за консультацию. Буду продолжать. Скажите, пожалуйста, как долго ещё брызгать момат рино по 2 пшика 2 раза в день? И когда переходить на 1 раз?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я бы оставила по 2 *2 до месяца, а затем если есть улучшение перейти или 2*1раз в день или по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.