Лимфоденит

Добрый день, заключение узи, шейный лимфоденит. Из за чего может быть, к какому врачу обратиться и какое лечение?

Панкреатит
34 года

Добрый день.
В ротоглоточном кольце очень много лимфузлов и реагируют они на многие вещи.
Чаще всего на ОРЗ,риниты,отиты .И даже на зубы.
Поэтому,чтоб понять чем лечить нужно как минимум общий анализ крови сдать и узнать чем вы болели последние 2 недели

Елена Борисовна, оак крови прикрепил, в течении месяца ни чем не болел, зуб лечил в августе

Увидела анализ.
Это вирусные лимфузлы.
Вы болели последние две недели?
Специфически как то лечить их не надо.Сами уменьшатся

Здравствуйте, раннее болели?

Хайшат, в августе болел короновирусом

Здравствуйте! Рекомендую сделать Рентген ОГК, проконсультироваться очно с инфекционистом

Улвия, делал кт в сентябре, результат прикрепил

На тот момент визуально лимфоузлы уже были увеличены? Как сейчас

Улвия, не знаю, я их и сейчас не ощущаю, только узи показало что увеличены

Принятый ответ

Ну смотрите, на КТ ОГК признаков увеличения лимфоузлов нет и очаго-инфильтративных изменений тоже нет. Из за чего они могут быть увеличены? Из за острой или перенесенной вирусной инфекции, выше вы писали, что болели коронавирусом в августе. Я предлагаю переделать узи лимфоузлов шеи у другого специалиста и если там тоже покажет, что они увеличены и при этом последние 1-2 мес вы точно не болели, проконсультироваться с инфекционистом, сосудистым хирургом

Улвия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительные процессы в ЛОР органах и органах ротовой полости. Вам нужен осмотр ЛОР врача и стоматолога

Здравствуйте.
Если явления лимфаденита сохраняются более 1 месяца необходима консультация хирурга.