Консультация лора /

Гайморит у ребенка 7лет — вопрос №1199434

Здравствуйте. Ребенок часто жалуется на боли в голове около висков, чуть выше висков по бокам. Постоянная заложенность носа, говорит в нос и говорит, что уши заложены. Сделали рентген, показал двухсторонний гайморит. Выписал педиатр амоксициллин на 5 дней. И я сама стала давать Синупрет по 1 т 3 раза в день. Неделю пили. Вчера поднялась темпер 39,2, снова сопли и заложенность носа. Пошли в больницу, я настояла на повторном рентгене. Показал остаточный гайморит(результат прикрепляю, посмотрите пож, анализы крови тоже). Врач ниче не выписал, сказал это грипп, лечитесь грипфероном и ромашкой. Я сама начала давать Сумамед . Сегодня темпер спала. Но я боюсь, что мы не вылечили гайморит и лечение неправильное изначально назначено. Лоров в городе у нас нет вообще. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Чем вылечить до конца гайморит и на снимке и на результате что вы видите? Это опасно для ребёнка? 7 лет

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Лечение назначено верно, только амоксициллин при гайморите назначается на 7-10 дней. Плюс местно сосудосуживающие средства, синупрет для улучшения отхождения слизи. Вторым этапом физиотерапия, например магнитолазер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а физио после того, как уйдет полностью гайморит?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, можно как раз на долечивание. Очень хорошо работает магнитолазер.
Клиент
Наталья, спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По мимо Синупрета и антибиотика, носик ещё как то лечите?
Горлышко не смотрели? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Есть стекания и она все время говорит в нос. Я вчера начала давать Сумамед. 3 дня еще пролечу, т.к мы пропили амоксициллин всего 5 дней. Потом надо еще что то делать? Я боюсь, что у нее поднялась температура и снова сопли потекли, и снова заложенность носа и головные боли
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На снимке который вы прикрепили, присутствует тотальное затемнения левой гайморовой пазухи (не исключено наличие гнойного содержимого) и справа субтотальное затемнение конкретно с уровнем жидкости, что говорит о наличии гнойного содержимого.

Сейчас же описано пристеночное утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе.

Сейчас, если ранее не использовали.
Сосудосуживающие детские Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 7дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете Долфин или физраствором при помощи шприца без иглы. 3 раза в день.

И такой момент, у ребенка аденоиды в носике осматривали? Нет ли увеличения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повторного снимка нет? Сейчас заложенность ушей беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Заложенность ушей есть до сих пор. Снимок есть, но он в карточке. Только вот выписка из него, расшифровка, я прикрепила ее. А по снимку первому скажите пожалуйста, сильный гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке принимали антибиотик?
Сейчас заложенность носа, выделения есть?
На первом снимке в верхнечелюстных пазухах была жидкость
Клиент
Екатерина, пили амоксициллин 250мг 3 р в день по 5 мл. Сейчас есть заложенность носа и сопли
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка? Сумамед в какой дозировке и какой день? Какие выделения?
Сейчас орошайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 14 дней