Прививки после 2-х лет
Добрый день, ребёнку 2 года, из прививок только БЦЖ в 1,5 мес,как правильно составить график, с чего начать? Педиатр говорит начинаем с Манту, а через три дня Пентаксим (в три этапа). Я сомневаюсь так как читала что его ставят после 2-х лет однократно, помогите поступить правильно и граммотно.
Здравствуйте! Можно начинать с любой прививки, можно ставить в один день несколько вакцин. Необязательно сначала делать реакцию Манту, но так действительно целесообразнее, так как после проверки Манту можно сразу делать прививки. А если сначала прививку, то Манту только через месяц от неё.
Зоя, спасибо, меня больше интересует Пентаксим ставится в три этапа, правильно или нет?
Пентаксим ставят три раза с интервалом в 45 дней, затем ревакцинация через год от третьей.
Зоя, а гепатит В отдельно тоже?
Его можно делать одновременно с пентаксимом. Схема 0-1-6. То есть делаете первую с первым пентаксимом, вторую тоже можно совместить с пентаксимом, а третий через 6 месяцев от первой.
Здравствуйте.
Пентаксим никогда не ставится однократно, однократно после двух лет ставится превенар.
Для удобства действительно можно начать с р. Манту, но это не обязательно, стартовой вакциной может быть совершенно любая
Предположим. что начинаем с р. Манту
р. Манту, затем через 72 часа в день проверки можно поставить пентаксим + гепатит В
Через месяц : пентаксим + гепатит В
Через месяц пентаксим + превенар
Через полгода от первого гепатита В второй гепатит В
Поскольку мы начинаем ставить пентаксим в 2 года только, то ХИБ компонент ставится только дважды, в ревакцинацию также не идет.
После второго пентаксима и до третьего гепатита, который через полгода можно поставить корь-краснуха-паротит
Итого из обязательных вакцин:
3 гепатита
3 пентаксим
1 превенар
Ревакцинация пентаксим через год от третьей вакцины, потом через два месяца от нее 5я ревакцинация полиомиелита в виде капель или инактивированной вакцины
По желанию можно также вакцинировать ребенка от ветряной оспы дважды, где минимальный интервал 6 недель, от менингококковой инфекции однократно
Елена, спасибо, более понятно стало.
Ещё вопрос почему через полгода от первого гепатита В ставить второй гепатит В, если в схеме второй был через месяц?
Елена, по схеме которую вы предложили
Третий гепатит через полгода ставится, а не второй. Второй через месяц от первого, по схеме в целом это понятно, что опечатка просто
Елена, спасибо, я просто боюсь запутаться и чего то недопонять, поэтому лучше переспросить
Да все правильно, конечно
Елена, получается 3-й месяц пентаксима это уже ревакцинация, где с превенаром вместе ставить, да? Пентаксим идёт без Хиба
Принятый ответ
Не совсем поняла вопрос.
Третий пентаксим - это не ревакцинация, это третья доза. Из трех вакцин с хибериксом идут две, ревакцинация ставится через год от третьего пентаксима, но также без хиберикса
Превенар ставится однократно. ревакцинация уже не идет
Здравствуйте) начинайте с реакции Манту, после неё через 3ое суток пентаксим + гепатит В
Через месяц пентаксим + гепатит В
Через месяц пентаксим + превенар
Через полгода от первого гепатита В второй гепатит В.