Расшифровка ОАК реб 4 мес

Здравствуйте! Ребенок 4 мес. Сдали ОАК. По расшифровке много H и L. Не понимаю, все ли нормально. У малыша сухая, склонная к атопии кожа (постоянно пятна на локтевых и коленных сгибах, появляются в разных местах: на животе, спине, голове, особенно щеках). Возможно это связано с ЖКТ, тк стул первые месяцы прям часто и жидко, после пробиотиков стал гуще, цвет более желтый и посл месяц был раз в 3 дня. Полностью на ГВ. Вес при рождении КС (плановое) 4090, сейчас 6900. Продолжаем принимать Бак Сет бейби, Вит D. Прививки педиатр перенес на 2 недели (раз в день на 2 недели назначил Зодак) из-за красных щек и пятен. Вот как раз и сдали в связи с этим ОАК. Можно ли делать прививки? Хотят уже Пентаксим ставить. В норме ли анализ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы повышены , что указывает на аллергический процесс
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Зодак разрешён с 6 месяцев. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостаточного питьевого режима. Эозинофилы повышены от высыпаний. Лейкоформула - возрастная норма: у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Противопоказаний к вакцинации не вижу, рекомендую делать под прикрытием антигистаминных препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото высыпаний. Эмоленты используете?

По результатам ОАК:
Анемии нет - гемоглобин норма. Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Но снижены эритроцитарные показатели mch, mcv, что может быть признаком Латентного дефицита железа. В таком случае рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препараты железа Для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600.Это особенности крови грудничков.

Эозинофилы повышены, но раз есть высыпания, то это объяснимо.

Моноциты в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания. Признаков за бактериальную инфекцию нет.

По крови противопоказаний к вакцинации нет.

Ирина Михайловна, добрый вечер. Прикрепила фото, как на сейчас. Но такая картина-это хорошо. Бывает и хуже. День - два может быть чистым, может к вечеру опять везде пятна: то больше, то меньше. На утро меньше, потом опять по кругу: то чистый, то в пятнах. Липикаром мажу неск раз в день всего. На щеках пятна в обострении-комфодермом.

Ирина Михайловна, ещё забыла сказать, что слюни рекой с 1,5 мес, вылезли нижние резцы и постоянно что-то во рту, чешет упорно десна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты и СОЭ в норме).
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы)
Есть некоторое снижение эритроцитарных показателей МСН, МСV, это может указывать на железодефицит, необходимо доздать ферритин(депо железа) и сывороточное железо, и исходя из результатов решить вопрос о приеме препаратов железа.
Тромбоциты в норме(норма до 500).
Лимфоциты превышают по количеству нейтрофилы это норма для деток до 4-5 лет.
Есть повышение абсолютного и относительного числа эозинофилов, что говорит об аллергической настроженности
возможно пятна, которые появляются у вас имеют аллергическую природу.
Противопоказаний для прививки нет. Но делать ее под прикрытием антигистаминных препаратов.