Консультация терапевта /

Шишка за ухом — вопрос №1199510

Здравствуйте! Вчера за мочкой нащупала небольшую шишку. Она малоподвижна, не спаяна с кожей, вчера была безболезненна, а сегодня немного при нажатии болит ( возможно, из за того что я слишком часто давила на неё). Ее не видно, она ощущается только при пальпации. Не перекатывается пол кожей, но и не спаяна с ней. Подскажите, что это может быть? К врачу только после праздников попаду. Это может быть злокачественная опухоль или что это может быть? Фото месторасположения прилагаю.

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, околоушной лимфатический узел. Может увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Клиент
Хайшат, мне врач до этого писала, что в этом месте нет лимфоузлов( у меня не было никаких инфекций, за день до этого племянница очень сильно ударила ухо, могло из за этого появится?
Терапевт, Кардиолог
Для точности проведите узи образования.
При ушибе будет болеть без нажатия.
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, я знаю что иногда так может себя проявлять лейкоз или лимфома Ходжкина…есть ли вероятность что это что то из этого?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фото мало дает информации, но вероятно что новообразование является лимфоузлом.
Обычно в отмеченной зоне локализации увеличение может быть связано с вирусными инфекциями, заболеваниями лор органов и полости рта.
Клиент
Алексей, а из за травмы может воспалиться лимфоузел?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если присоединилась инфекция может, а так нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это лимфоузел. Паниковать не стоит. Рекомендую динамическое наблюдение. Меньше трогайте руками. Обычно данная локализация реагирует на заболевания полости рта и лор органов.
Клиент
Надежда, спасибо! А из за того что продуло может воспалиться лимфоузел?
Терапевт
Да, может.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - увеличенный лимфоузел.
Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ образования, сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр хирурга, возможно липома\атерома,это доброкачественные состояния.