Консультация стоматолога /

Шишка у импланта — вопрос №1571538

Добрый день!
Ранее уже обращалась с таким вопросом, но он опять актуален
3 месяца назад установили формирователь десны, около 2 недель назад у меня около него появилась шишка с каким-то белым содержимым (похоже на гной), она периодически лопается от туда выходит это белое содержимое + немного крови, но потом появляется снова. Я была у имплантолога, он посмотрел, сдал КТ, по нему все нормально, сказали, что попала еда, скорей всего
Но оно не проходит и все время появляется
Ничего не болит, только вот эта шишка
Что это такое может быть все таки? в пятницу записалась на повторный прием

Возраст: 25

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд,это образуется свищевой ход от хронического воспаления ,судя по локализации в районе формирователя. В свищевой ход,вставляется гуттоперчивый штифт которым пломбируют каналы и тогда ход становится рентгеноконтрастным и точно видео, куда он ведёт. И тогда будет понятнее ситуация . При снятии формирователя,что видно, доктор не описывал Вам ситуацию?
Клиент
Андрей, нет, ничего не сказали кроме того, что на КТ все хорошо, с формирователем все нормально.
Скажите, пожалуйста, чем это опасно? Может быть сепсис или что-то вроде того?

Стоматолог
Сепсис ,не может быть от воспаления такого масштаба ,а проблема с имплантатом может быть после протезирования и достаточно серьезная ,вплоть до его отторжения. Если есть воспаление и непонятно от чего ,значит надо доктору выяснять , что происходит. И решать эту проблему. Возможно есть смысл взять все результаты обследований и показаться на тритейскую консультацию ещё одному специалисту ,опытному, грамотному с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Эта шишка -это уже свищевой ход
Только понять от чего она -от имплантата или формирователя по кт невозможно,достаточно было открутить формирователь и оценить воспаление,и вообще хорошо бы было промыть антисептиком и заложить гель
У вас прошло 3 месяца,по средним срокам -это время для остеоинтеграции имплантата
Перед установкой коронки вам должны проверить стабилизацию имплантат специальным ключом и имплантоводом,если воспаление идет от имплантата,то он прокрутится и у вас возникнет сильная боль,естественно,на такой имплантат коронку вам никто не поставит
В этом случае имплантат удаляется и ,при вашем желании,переустанавливается по гарантии
В случае воспаления десны в области формирователя есть 2 варианты почему такое может происходить-формирователь не до конца закручен,т.к ему мешает кость вокруг имплантата и туда попадает налет,десна воспаляется
Второй вариант-если формирователь используется повторно-он плохо очищен
Воспаление на десне у формирователя на кость вокруг имплантата может влиять и резорбировать ее,что не очень хорошо
У вас есть снимок?
Стоматолог
Здравствуйте,
можете прицельный снимок или скрины КЛКТ приложить?снимок гуттаперчевым шрифтом через свищь делали?
Возможно:отторжение имплантата или формирователь был нпплттно пиикручен--поппларип налета--воспаление.Сейчас,если с костью все в порядке-обработка десны,лазер,гели антибиотиком антисептиаом