Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 5 лет, не привит — вопрос №1199660

Заболел 22.12 , поднялась температура 37,5, кашель. На следующий день 23.12 до 40, плохо сбивалась, помогали только обтирания. Потом на 2 дня будто стало лучше, температура 37,5-37,7 и вот вчера опять 39, сегодня утром 39, кашель стал сухой, частый, появилось обильное отделяемое из носа. Были у врача, рентген чистый, пневмонии нет, оак прикрепляю. Врач сказал лечение продолжаем, антибиотики не показаны. Лечимся : ингаляции с беродуалом, реглисам, обильное питье, в начале пропили орвирем. Врач у нас умный и хороший, но я теряюсь в сомнениях, получается температура 6 день, по клинике стало хуже. Хочу услышать второе мнение. Необходимы ли антибиотики или нет. Врач говорит при гриппе до 8 дней может ьыть такая температура.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
На какой день от начала болезни сдан анализ?
Клиент
Ангелина, сегодня, на 6ой
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции( снижены лейкоциты и нейтрофилы и увеличены лимфоциты)
Антибиотик не показан
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, а клиника с ухудшением не играет роли? Или анализ в приоритете? А лейкоциты не сильно занижены? Читала, что при очень низких лейкоцитах "организм теряет способность бороться с вирусом"?
Педиатр, Врач УЗД
лейкоциты снижаются при вирусной инфекции.
Они снижены не сильно, норма от 4х
Сильное снижение это когда ниже 2х.
При гриппе возможно волнообразное течение, день организм справляется темперарута более менее нормальная, потом повышается больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Вирусная инфекция. Согласен с Вашим врачом, антибиотики не нужны на сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик точно не показан. При гриппе может быть стойкая волнообразная лихорадка, и при орви в целом до 10 дней. Так что пока лечимся симптоматически и наблюдаем
Клиент
Алина Александровна, а клиника с ухудшением не играет роли? Или анализ в приоритете? А лейкоциты не сильно занижены?
Педиатр
Нет, не сильно. Несмотря на повышение температуры, что как раз при гриппе может быть, анализы важны, по ним нет данных для того, чтобы начинать антибактериальную терапию
Клиент
Алина Александровна, до 10 дней 38 39?
Педиатр
Конечно, важна динамика на уменьшение температуры или хотя бы увеличение интервалов между подъемами. Но учитывая, что анализ свежий, так грипп сейчас может протекать. Пока наблюдаем и используем симптоматическое лечение
Клиент
Алина Александровна, да, интервалы и правда меньше и сбивается проще
Педиатр
Значит, переживать не стоит, это хорошая динамика! И ребенок скоро поправится, без антибиотиков