Швы после родов
Добрый день! Роды были 16.06.22, т.е больше чем 6 месяцев назад. Были разрывы, внутренние швы зажили хорошо, а тот что ближе к входу во влагалище плохо заживал.в первое время гинеколог назначил бактериофаг, так как был не очень мазок. Далее на шве образовалось воспаление и какой то сгусток, как итог потом его даже стало видно. Далее примерно месяц назад это сгусток был отрезан и снова наложены швы. Через неделю после наложения швов гинеколог посмотрела, сказала все хорошо и черед неделю можно начинать жить половой жизнью. Первые половые акты были без боли и крови. Сейчас вдруг месяц спустя появились опять небольшие кровавые выделения при напряжении и па. Так же боль до сих пор испытываю во время па. Кормлю грудью. Подскажите норма ли это? Или опять шов начал воспаляться или расходится? И сколько еще будет боль во время па? Смазку используем во время секса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото самого шва?
Дарья, это вряд ли. Все таки он немного внутри.
Я его так не вижу
Дарья, может это тоже внутренний шов считается, этого не знаю)
Сложнее так сказать. Но боль в шве при половом акте через 6 месяцев это не норма. Слизистая заживает быстро и уже через месяц ничего не должно быть
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально какие то изменения есть на вульве или во влагалище?
Араксия, ничего не видно, вообще ничего не беспокоит кроме боли и кровавых выделений
Кристина, возможно есть воспаление во влагалище или на шейке матки. Нужно смотреть Вас на кресле и сделать УЗИ малого таза. По мазку нет особых изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужен осмотр, спустя столько времени болеть еа месте шва не должно
Асиет, спасибо.
Асиет, но получается шов повторно накладывали месяц назад. Он может еще болеть? И могут ли быть кровавые выделения небольшие от него?
Есои месяц назад накладывали конечно может кровить и будет дискомфорт
Асиет, спасибо.
А сколько может примерно это продолжаться?
3 месяца
Асиет, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если новый шов наложен месяц спустя, дискомфорт при половом акте ещё может быть. Но сукровичных выделений из шва уже быть не должно. Вам нужно ещё раз показаться лечащему врачу очно.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к доктору, бывает и в норме болезненные ощущения после родов при па, организм потихоньку восстанавливаться, гормональный фон тоже, вы на гв, поэтому нужно очно пройти доктора