Консультация уролога /

Нужен ли соскоб из уретры? — вопрос №1199947

Два года назад был случай незащищенного орального секса в сторону не очень знакомой партнерши, вагинальный контакт и оральный контакт в мою сторону были защищены. После него я сдал анализ только на вирусы, бактериальный анализ андрофлор не делал. Два года ничего в области половых органов не беспокоило, недавно стали появляться легкие дискомфортные ощущения в области мошонки. Мне пришла в голову мысль, что инфекция могла попасть еще тогда, 2 года назад, но протекать бессимптомно, и сейчас проявиться, и я захотел убедиться, что не болею никакой ИППП хронически. С этим вопросом я обратился к урологу. Врач при осмотре не стал делать андрофлор, но обнаружил отклонения на ощупь в простате, сделал анализ секрета в простате и провел узи органа. По результатам исследований все показатели были очень хорошие, лейкоциты в норме. Назначил короткий курс антибиотиков против простатита, так как на ощупь простата все же чувствовалась увеличенной, а эпизодические ощущения у меня были. Также врач сказал, что нет смысла делать соскоб андрофлор на ИППП, так как если бы что-то было, то лейкоциты в секрете были бы повышены.
Вопрос заключается в следующем, действительно ли мне нет никакого резона сдавать соскоб, так как анализ секрета простаты также демонстрирует наличие каких-либо ИППП (не только непосредственно в простате), как и соскоб? Или все-таки для полной гарантии надо сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Если есть сомнения - то лучше сделать Андрофлор и вопрос закрыть. Бывают и скрытые формы, бессимптомные, носительство.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, по анализу секрета исключить ИППП нельзя. Поэтому Вам нужно сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,это разные анализы,разная информация,разные диагнозы.Когда Вы завершили курс антибиотика?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятность латентной персистенции возбудителя не большая, но имеется. Поэтому сдайте, убедитесь, что всё гуд и спите спокойно!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Сделайте обследование
Мазок на флору из уретры
ПЦР 12 позиций из уретры
Вреда от исследования нет, а информация будет!