Консультация андролога /

Низкий тестостерон, гипогонадизм, мало эякулята — вопрос №1398311

Добрый день! После панической атаки, неоднократных приступов сердцебиения заметил сначала существенное снижение потенции, а после уменьшение объемы выделяемого эякулята при мастурбации примерно на 50% + сперма стала не выстреливать как раньше, а вытекать(( Пошел к андрологу, сдал анализы, оказалось низкий тестостерон, диффузные изменения в предстательной железы, которых не было первоначально на УЗИ в 2021 году и еще вдобавок ко все астенозооспермия. Сдал принимать БАДы: левзею, цинк, одно время снова появилась утренняя эрекция, возбуждение, выработка семени стала увеличиваться, теперь опять спад. Посоветуйте, что мне делать? Как повысить тестостерон и выработку семени? Не очень хочется принимать заместительную гормональную терапию. Может можно обойтись малой кровью? Что с предстательной железой? Её нормальная ткань перерождается в соединительную? Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть постоянная партнёрша?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет, и к сожалению, никогда не было. Только мастурбация. Проблемы с липидо и с выработкой семени начались аккурат после панической атаки в самолёте в июне 2022 года.

Андролог, Уролог
А насколько часто Вы мастурбируете?У Вас сексуальный опыт был?Вы девственник?
Клиент
Луиза, раньше по молодости 2,3,4 раза в неделю бывало. После 30 такой потребности уже нет, меньше хочется, но потенция всегда была хорошая. Да, я девственник
Андролог, Уролог
У Вас нет гипогонадизма.Уровень свободного тестостерона в норме.Только если у Вас нет партнерши,не совсем понимаю,как и для чего Вы пытаетесь решить проблему??!!В данном случае более имеет психологический фактор.В 32года девственник…..почему?Вот в чем в первую очередь необходимо разобраться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По гормонам ничего критичного нет, тестостерон свободный ближе к нижней границе нормы. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель. Контроль тестостерона. Эректильную функцию оценить можно при наличие постоянной партнёрши, а у Вас сейчас нет. Мастурбация - патологический процесс, может приводить к проблемам при появлении партнёрши. Для исключения простатита - контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, так как по УЗИ - только косвенные признаки воспаления.
Клиент
Галина, подгрузил анализ секрета простаты, посмотрите, пожалуйста.
Уролог, Андролог
Анализ без воспаления, антибиотики не требуется. Нужно смотреть "свежий" анализ ориентироваться по нему.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Тестостерон снижен. Вижу назначен Левофлоксацин, непонятно зачем и если назначен как при простатите - ту курс 10 дней- это мало, минимум 14 и до 28!!!
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Андролог сказал якобы микрофлора не очень и нужно пропить этот препарат, чтобы убрать инфекцию. С тестостероном то что делать, ка поднять его и увеличить выработку семени?
Андролог, Уролог
Семя нужно для зачатия? Или в общем для количества? Если думать о быстром гормональном эффекте, то сложно поднять тестостерон и не снизить продукцию сперматозоидов.
Пока смело БАДы для улучшения эякулята (спермактин, Сперотон, андродоз, бестфертил … (выбор большой ) и БАДы/витамины для стимуляции тестостерона - наприер линейка МэнсФормула (потенциал, простата форте…)
Про а/б пока не понятно: если воспаление есть, то курс продолжать (оценивается по результату секрета простаты).
Клиент
Дмитрий, семя нужно для объема, т.к. раньше по ощущениям до 10 м.л. точно выходило + она выстреливала первые два раза, сейчас такого нет и уменьшился объем. В чем причина этого, я понять не могу, неужели простата за июнь-июль прошлого года "сдулась". Августовский анализ секрета простаты подгрузил, посмотрите, его пожалуйста.
Андролог, Уролог
Августовский «малоинтересен» уже. Нужен свежий! И да, хр. воспаление снижает ф-цию простаты, семенной жидкости становится меньше, ведь именно простата ее и секретирует.