Опухает правое яичко

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 2,5 года. Несколько дней назад заметила, что у него периодически опухает правое яичко, становиться больше почти в два раза, и прям будто надуто. И немного припухше в паху. Потом опять одинаково, в норме. Говорит что больно. Что это может быть? Болеем гриппом на данный момент. И у нас проблемы с кишечной микрофлорой. Плюс паразиты бесконечно, только выведем, и опять. Может это как-то связано быть. Есть фото, ну не знаю, можно ли такие сюда прикладывать

Нет
38 лет

Принятый ответ

У ребенка водянка оболочек яичка, необходимо обратится к детскому хирургу, он назначит операцию в плановом порядке.

Наталия, а в таком возрасте разве может. Мне показалось, что это орхит. Можно исключить да значит. Скажите а операция обязательно , медикаментозно нельзя?

Если это водянка, то только операция. Чтобы точно сказать, что это водянка нужен осмотр хирурга очно, так как я вижу только фотографию,а нужно руками смотреть.

Наталия, спасибо. Скажите, а сама она не пройдёт да? А то были у взрослого хирурга, он сказал, вроде как до 5лет просто наблюдать. Он не смотрел руками

Наталия, а анализы какие-то надо сдавать, для подтверждения диагноза,

Нет не пройдет

Можно сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможны два варианта. Первый и наверное главный - это паховомошоночная грыжа. Второй возможный сообщающаяся водянка яичка. При любом их них показана операция. Для диагностики надо сделать УЗИ паховой области и мошонки и посетить хирурга очно для оценки ситуации на месте. С нарушением микрофлоры и паразитами возможна опосредованная связь заключающаяся в наличии увеличения внутрибрюшного давления при запорах, во время избыточного натуживания при дефекации. Больше ни как. Выздоравливайте.

Роман, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи мошонки и области паха и с результатами обратитесь к урологу

Ольга, здравствуйте, скажите а нужен именно уролог, а то мне говорят что хирург нужен

Это оперируют урологии. Они тоже хирурги. Просто больше специализируется в этих вопросах

Ольга, спасибо