Почему педиатры назначают сиропы от кашля ребёнку 2 года, если везде пишется, что до 5 лет нельзя ?
Здравствуйте. Ребёнок 2,5 года, в понедельник заболевает, утром кашляет сухим довольно болезненным для него кашлем без температуры. Во вторник приходит на дом педиатр, и с порога назначает Флуифорт. Да, однажды этот препарат нам сильно помог, когда в 2 года ребёнок кашлял 3 недели влажно, потом назначили флуифорт и за 3 дня всё прошло. Это был первый раз, когда я с удивлением получила назначение муколитика педиатром, но раньше ребёнок и не болел вовсе. Сейчас же имеем небольшой насморк, хрипов в бронхах нет. Я ещё с первого дня, слышу, что кашель сухой, начинаю 2 ингаляции в день с физраствором + шприцом 10 мл промываю нос солевым раствором Аквамарис. Кашель практически сразу же увлажняется, ребёнок откашливается (кашляет в основном после пробуждения и перед сном, после начала ингаляций кашель значительно усиливается, но это уже всё после визита педиатра). Вопрос 1) почему все наши педиатры назначают муколитики, если они настоятельно не рекомендованы детям до 5 лет из-за слабого кашлевого рефлекса и высокой вероятности заболачивания лёгких ?! 2) сколько дней я могу безопасно ингалировать ребёнка физраствором? До полного выздоровления ? Или когда кашель из-за увлажнения ингаляциями становится сильным - стоит прекратить ингаляции?
Здравствуйте, по описанию ситуации и ваших манипуляций в лечении, вы всё делаете верно.
На первый вопрос ответ сложно дать, это лучше узнать у конкретного педиатра.
По-поводу ингаляций, можно делать, когда малышу сложно откашляться, кпшель сухой, раздражает глотку, и тд, а когда уже кашель влажный, хорошо откашливается, можно убрать их и промывать только носик. От физраствора вреда нет, он в качестве увлажняющего средства.
Евгения Григорьевна, сегодня на приёме у педиатра спросила ещё раз про риск заболачивания лёгких, мне ответили «чем быстрее выйдет вся мокрота, тем быстрее поправится». Но муколитики же сами и стимулируют образование мокроты и ее выведение…
Да, верно. Они её разжижают ещё и она не выходит, всё верно мыслите. Флуифорт препарат отличный, но когда нужно
Евгения Григорьевна, а когда нужно ?)
Когда ушами слышим, что нужно.)) по телефону никогда не нужно 😁
У детей старше 5 лет, когда опять же слышим много мокроты а ребенок не может её выкашлять, тут помогаем
Здравствуйте!
Вы действительно правы. Муколитики, сиропы от кашля не показаны детям до 5ти лет. Ребенок не может полноценно откашливать мокроту , в лёгких остаётся большой объем мокроты и ребенок тогда закашливается. Почему педиатры назначают данные препараты не могу сказать.
Ингаляции с физ. раствором можно 3- 5 дней. На ночь нежелательно. После ингаляции желательно проводить вибрационный массаж, дуть свечку, мыльные пузыри. Надо ориентироваться на сам кашель, общее самочувствие ребенка. Если кашель уже становится уже влажным, ингаляции можно убирать.
Здравствуйте!
1) ответить на этот вопрос сложно , так как вы правы , муколитики до 6 лет не рекомендуют
2) достаточно 5-7 дней
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Юлия , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Кашель у детей в этом возрасте чаще всего из-за соплей или из-за красного горла ( особенно если воздух сухой)
Осиплости нет?
За влажностью следите в приведении?
В целом общее состояние бодрое ?
Ингаляции можно хоть 10 дней
Это тоже самое что дышать влажным воздухом , главное чтоб физ раствор был стерильный
Покупайте в отдельных упаковках ( не из общей банки )
Вы все верно делаете.
На счет отхаркивающих сложно сказать , скорее всего из-за нехватки знаний и отсутствия клинического мышления ( чем обусловлен кашель , особенности детей не учитываются , шаблонно кашель = противокашлевые )
Анжелика Тажутдиновна, осиплость небольшая появляется к вечеру. Но не такая сильная, как было в прошлую болезнь (тогда сразу пульмикорт назначили, врач считал что это ларингит. Также к вечеру вторника развился конъюнктивит сейчас. Сегодня сходили к тому же врачу, назначили ОАК, в глаза - Окомистин/фурацилин+Тобрекс. Флуифорт опять настоятельно рекомендовали, я пока не даю.
Юлия , по описанию нет показаний к флуифорт
Что касается конъюнктивита лечение оправдано
Принятый ответ
Да, при ларингите осиплость сильная и может Быть приступ ложного крупа поэтому без ингаляций не безопасно
Здравствуйте,почему назначают педиатры сложно сказать, может ориентируются на старые рекомендации или свой опыт , но в доказательной медицине не рекомендуется , как Вы и написали , из-за слабости кашлевого толчка, и не умения отхаркивать,
2) после ингаляции физраствором, кашель может усиливаться из-за разжижения мокроты, и организм пытается её откашлять, ингаляции физраствором можно делать до выздоровления;
Доброй ночи. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: действительно, только растительные препараты с муколитическим действием разрешены с рождения, к примеру Проспан в растворе. Препараты не стимулирующие кашлевой рефлекс и не улучшающие отхождение мокроты не желательны в раннем детском возрасте из-за риска отёка или спазма бронха.
Ингаляции с физиологическим раствором обычно рекомендуют курсом от 5 дней.
Так как основная причина сухого кашля является раздражение кашлевого рефлекса за счёт синдрома запекания (заложенность носа, слизь стекает по задней стенке глотки), то лечение данного типа кашля предполагает лечение носоглотки.
Нежелательно использование спреев, софтов, шприцов для промывания носа маленьким детям в виду большого риска осложнений в виде острого среднего отита.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Муколитики детям до 6 лет не рекомендуется давать. Почему вашему ребенку назначили данный препарат : скорее всего просто по - старинке . Ингаляции физ.раствором при сухом кашле, усиливают его . Может получится так, что ребенок просто начнет закашливаться . Давайте больше жидкости, увлажняйте помещение, санируйте нос физ. раствором, аквамарисом.