Консультация онколога /

Повышен показатель НСЕ в 1,6 года. — вопрос №1429179

Здравствуйте.Малышу в 9 месяцев(27 сентября 2022 года) сделали операцию по удалению нейробластомы, лечения не было (потому что ребенок до года, и по гистологий). Диагноз нейробластома заднего средостения. 15 июня сделали очередное КТ с контрастом - все в порядке. Сдали анализ на НСЕ ( в феврале был показатель 23), сейчас пришел результат - 62,1 !!!
Прошло после операции получается 9 месяцев, и показатель вырос. Что это значит? Что думать? Стоит ли пересдать? Что на анализ может повлиять? (Прием у онколога только через 1,5 недели, с ума сойду)

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребенка Диагноз С38.2 , нейробластома заднего средостения

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите анализы и скт
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
повышение nse не может расцениваться как рецидив.
Сдавали в одной и той же лаборатории? можно проконтролировать через 2-3 недели.
Клиент
Виктория, как раз дело в том что , лаборатория в которой сдавали - закрылась( ближайшая в 1,5 езды) ,решали сдать в другой - там кровь взять не смогли( не находили вену). Ходили в поликлинику по прикреплению, там мед.сестра в процедурном кабинете взяла кровь и мы в пробирке самостоятельно отнесли ее в лабораторию( в которой не смогли сдать). Плюс у ребенка лезут все 4 клыка ,иногда немного температурит 37,0 - 37,2 ( даже не измеряю уже без доп.симптомов).

Какие вообще симптомы могут быть и на что обратить внимание? Может сдать какой то анализ дополнительно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
так не правильно
нужна одна лаборатория и правильная транспортировка
поэтому этим цифрам нельзя доверять
главное, что по кт все хорошо
Анализы не нужны дополнительные, симптомы тут тоже не будут иметь место
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы сдавали NSE до операции?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Так как выяснилось все очень стремительно, мы лежали в педиатрии на обследование и врачи сказали что все анализы необходимые взяли, но результатов у нас нет.
Онколог, Маммолог
Значительно важнее в данной ситуации то, что по КТ всё чисто
Рекомендую пересдать НСЕ через 1.5 -2 недели
в ходе транспортировки образец крови мог подвергнуться изменениям и результат оказаться искажённым
Пересдайте анализ, не думайте о плохом и дождитесь приём детского онколога
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!!
Скажите пожалуйста, в одной и той же лаборатории сдаете?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, как раз дело в том что , лаборатория в которой сдавали - закрылась( ближайшая в 1,5 езды) ,решали сдать в другой - там кровь взять не смогли( не находили вену). Ходили в поликлинику по прикреплению, там мед.сестра в процедурном кабинете взяла кровь и мы в пробирке самостоятельно отнесли ее в лабораторию( в которой не смогли сдать). Плюс у ребенка лезут все 4 клыка ,иногда немного температурит 37,0 - 37,2 ( даже не измеряю уже без доп.симптомов).
Онколог, Маммолог
В Вашем случае, много дополнительных факторов, которые могли исказить результаты анализа.
На данном этапе переживать не надо, т к по обследованиям все чисто.
Попробуйте в динамике переслать по тем срокам, которые установит Ваш детский онколог.
Сейчас не переживайте, поводов нет.
Пусть все будет хорошо у Вашего малыша!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Самое главное что по кт исследованию все чисто.
Разница показателей nse может быть связана с тем что вы сдавали анализ в разных лабораториях. Аппараты в лабораториях у всех разные в связи с этим могут давать разные результаты. Если оценивать динамику то нужно всегда сдавать в одной и той же лаборатории. Пересдайте анализ повторно через 2 недели.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Сдавали ли кровь на данный онкомаркер до операции и проводилось ли определение онкомаркера в одной и той же лаборатории или разных?