Головная боль, страх

Еще в сентябре переболел не сильно орви. Потом началась головная боль и небольшая периодическая заложенность носа. Переживал по поводу стнуситов. Неоднократно был у ЛОРа, рентген и КТ пазух - без патологий. Нашли сильную аллергию на плесень (переехали в Германию, тут плесень не редкое явление). Пока не сделал КТ беспокоила головная боль в висках, лбу, около носа. На КТ чисто, подуспокоился, вроде бы перестала голова болеть. Дней 10 назад стало как-будто закладывать и болеть в висках и лбу. Сначала вроде как с двух сторон. Начитался в интернете по поводу всяких головных болей, начал переживать и за мигрень, и за внутричерепное давление, и за опухоли. Последние несколько дней сдавливает виски. Вчера сегодня - только с одной сотроны, ходя до этого вроде бы с двух было. Периодически и затылок болит. Сегодня сначала боль в виске, потом как-будто за глазом. В общем страхов куча. Из-за своей паранойи МРТ головы делал 2 раза, последний раз 2,5 года назад - все чисто. В те разы, как только делал мрт и говорили все чисто - боль проходила. Сейчас еще раз что беспокоит: головная боль, преимущественно в висках, последние пару дней с одной стороны. Сдавливающая и давящая скорее. Интенсивность средняя, не скажу что прям мучительная, но неприятная и мешает заниматься своими делами. От боли таьлетки не пью. Сегодня выпил 600мг ибупрофена - особого эффекта не было. Ночью сплю хорошо, от боли не просыпаюсь. И вообще с утра пока не подумаю, что должно же болеть - особо не беспокоит ничего. А так болит прям целый день. От физнагрузки не зависит. Еще гея болит. Раннее делал мрт шеи и грудной клетки - есть остеохандроз, протрузии. Прикладываю результаты, как и старый мрт мозга. Никаких тошнот, рвот, реакции на свет, и так далее нет. Глазное дно в июле и сенябре на широкий зрачок - кроме дистрофии сетчатки больше проблем нет. Вообще я жуткий ипохондрик. Последний год очень стресовый, плюс переезд в новую страну. Симптомы разные по кругу как и страхи за всякие болезни. В итоге вопросы: - что это за боль и стоит переживать? Как будто похоже на головную боль напряжения, но как-будто и не совсем, особенно когда с одной строны болит. - нужно ли делать новое мрт мозга? 2,5 года прошло ведь. - может быть это все из-за шки плюс стресс? - как лечится. В Германии, без рецепта мало что дадут, к врачу только после праздников смогу попасть. - может ли это быть что-то серьезное? Или это как всегда мое больное воображение, и без антидепресантов никак?

Язва дпк, гэрб, тонзилитт фарингитт, аллергия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно что у вас головная боль психогенного характера
Ничего критического нет повода для беспокойств то же
Мрт не нужно
Из-за шейного остеохондроза именно таких болей не будет
Попробуйте пропить глицин 2т 3 раза в день под язык
Может и получится без антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Для своего спокойствия можете переделать МРТ головного мозга.

Ирина, добрый день!
Спасибо за ответ.
Нонна, добрый день!
Спасибо.
Вчера целый день больше правый висок болел, под виском, возле ухо, и шея с этой стороны. Это тоже все укладывается в ГБН?
Еще болит при нажатии на мышцы, ниже виска, ближе у уху. В основной с правой стороны.
Сегодня сначала правый висок, потом оба, затылок иногда. Плюс мне кажется при ходьбе сегодня немного устливается, чем в спокойном состоянии. Хотя я не уверен в этом. Это все укладывается в ГБН?
Я конечно ипохондрик дикий, я знаю, что своими мыслями могу вообще любую боль, в любом месте и любой интенсивности накрутить) в такие моменты тяжело отличить реальность и надуманность. Болит то нет адуманно.

Принятый ответ

Ну ,если действительно сильная головная боль , к тому же есть дистрофия сетчатки ,то можно мрт и с контрастом сделать .
Но по клинике больше похоже на головную боль напряжения ( сдавливающего характера как вы описываете) .
если расценить это как проявление головной боли напряжения то в терапии можно толперизон , грандаксин , при неэффективности мрт с контрастом , при условии отсутствия очагов выставят мигрень и будут лечить или снимать симптомы карбамазепином или приемом суматриптана . Хотя мужчины очень редко страдают мигренями

Принятый ответ

Здравствуйте Никита ?По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Т мебикар по 0,3 -2 р в день 1 мес
Т Мексидол 125 -3 р в день 1 ,5 мес
При частых головных болях более двух раз в неделю подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев

Нонна, добрый день!
Спасибо. Вчера целый день больше правый висок болел, под виском, возле ухо, и шея с этой стороны. Это тоже все укладывается в ГБН?

Да гбн со спазмом перикраниальных мышц добавить Миорелаксанты то тизалуд 2 мг на ночь 3 нед

Нонна, спасибо! Постараюсь это все найти в Германии или аналоги.
Подскажите пожалуйста, сегодня пол дня с двух сторон виски болели, а к вечеру как-будто дергающие боли справой только стороны: скула под глазом, под виском, за ухом, возле уха и в шеи с той же стороны. Это тоже все спазмы мышц? Довольно неприятная боль. Но не пульсирующая, а как скорее дергающая периодически, в остальное время давящая.
Вообще каждый день боль разная может быть, виски только плюс минус регулярно давит. Из своего же опыта я так понимаю, что без антидепрессантов не обойтись наверное. Надумать могу себе любую боль, и потом ее очень тяжело отличить от реальной органической.

Без антидепрессантов тяжело уйти от неё ,да то что вы описываете клиника гбн со спазмом перикраниальных мышц