Консультация гинеколога /

Шишка на половой губе — вопрос №1200457

Здравствуйте,у меня такая проблема!Уже второй месяц подряд перед месячными(либо во время них)выскакивают шишки на половых губах,находятся они сверху(то есть не около входа во влагалище),дискомфорта не приносят не болят,только при прощупывании(но умерено).Началось все с того раза,когда выскочила она впервые я поехала к врачу,мне сказали это что-то типо фурункула,прикладывала левомеколь гной вытек все стало хорошо!После уже выскочило еще два с двух сторон,не болели,не мешали,я так же прикладывала мазь и они рассосались без выхода гноя и тд!И вот снова выскочила шишка за 5 дней до месячных,что это такое может быть,надоело уже прикладывать мази по 5 раз в день(Фото прикладываю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это может быть герпетические высыпания, тем более период перед менструацией- иммкннодефицит естественный. Попробуйте сдать анализ крови на вирус герпеса простого типа 1 и2 иммуноглобулин m, g в период возникновения жалоб.
Клиент
Вера, так она как шишка,разве может быть герпес такой?А иммуноглобулин это что?Как простыми словами

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может.
Иммуноглобулин- это антитела к возбудителю. При наличии иммуноглобулинов м это информативный показатель, что вирус активный.
Клиент
Вера, а если окажется что это не вирус герпеса,то что это еще возможно быть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно ещё посмотреть фемофлор 16 на флору. Может быть длительный воспалительный процес.
Клиент
Вера, у меня есть проблема,не могу избавится от условно-патогенной флоры,постоянных дисбиоз,но лечение не помогает ни антибиотиками,ни свечами.Так что теперь с этим жить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам надо восстанавливать флору кишечника и влагалище. Стрептококк часто вызывает данные образования, так называемая стрептококковый пиодермия. Антибиотики вам не рекомендую использовать, тк совсем убьют нормальную микрофлору. А вот пиобактериофаг вполне можно использовать. Его надо вводить во влагалище 2 раза в день шприцом по 1 флакону в день, также на тампон намазывать половые губы. Также необходимы средства для интимной гигиены при подмывания (лактоцид, Эпиген). После нужно восстанавливать микрофлору влагалища: гинофлор Э или фемилекс.
В следующий цикл после менструации лучше повторить лечение, чтобы не было рецидива.
Клиент
Вера, а от бактериофага не может стать хуже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, у него другое действие.
Клиент
Вера, не спросила извините,а сколько дней лечится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
10 дней использовать бактериофаг и далее свечи для восстановления микрофлоры ещё 10 дней.
Клиент
Вера, почитала про гинофлор Э и там очень много противопоказаний страшно использовать,а фемилекс не продается больше,скажите пожалуйста на что можно заменить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лактодепантенол посмотрите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Высыпания действительно похоже на фурункулез. Прикладываете также левомеколь или синтомициновая мазь. Мы сдавали Фемофлор? Или мазок на флору?
Клиент
Екатерина, и бак посев сдавала и фемофлор и на флору и цитологию,весь комплект
Клиент
Екатерина, и при этих шишках принимала Амоксиклав,ничего не помогло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше принимать или метронидазол , или доксициклин
А местные метрогилом смазывать
Клиент
Екатерина, бак посев эшерихия коли и протей,на флору норма,фемофлор дисбактериоз
Клиент
Екатерина, извините,но антибиотики принимать снова я не буду,я уже принимала их месяц назад,у меня итак уже вся флора нарушена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это я говорю, что лучше бы было
А так, местная терапия - метрогил
Зуд , жжение есть?
Клиент
Екатерина, во влагалище или на шишке?Если во влагалище то нет зуда и жжения не имеется,а если про шишку,то впринцепи тоже ничего такого нет.А метрогилом мазать влагалище или шишку?И скажите пожалуйста неужеле так и дальше мучаться?Может быть витамины какие то в данном случае применяются,я вот сейчас принимаю Д3 с К2!Пробиотик максилак месяц уже пропила,вы меня извините что про антибиотики так написала,просто я их уже много раз пила по причине условно-патогенных,но результат становился толькл хуже,как и сейчас!Просто проблема в том,что эти шишки могут вдвоем вскочить с разных сторон,напрягает очень,но они не гноятся ,просто рассасываются,может это быть какое нибудь воспаление желез?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это инфекционный агент и снижение местного иммунитета
А также дополнительные факторы- депиляция, ежедневные прокладки, синтетическое белье, плотная одежда ( брюки, джинсы)
Иммунитет вы укрепляете, остался инфекционный агент( свечи + мази)
Клиент
Екатерина, от ежедневок отказалась вообще,трусы только хлопок,все эти правила выполняю.Ладно,спасибо попробую такое вариант,так и нк поняла мазать влагалище или шишку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наружно смазать метрогил
Свечи нео- пенотран во влагалище 10 дней
Клиент
Екатерина, а можно вам еще вопрос задать такой,скажите а как можно повысить местный иммунитет после лечения?
И можно ли начать лечение после месячных?А то я уже не успею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После менструации лучше
Витамин С и Е
Клиент
Екатерина, а в какой дозировке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Е 15 мг
Витамин С 1000 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото похоже на фурункул. Возможно есть инфекция половых путей, поэтому фунункул так часто появляется.
Вам нужно сдать мазок на флору и Фемофлор 16.
Клиент
Екатерина, я сдавала флора норма,фемофлор дисбактериоз
Акушер, Гинеколог
Вы пролечились?
Клиент
Екатерина, я лечилась уже раз 15 если брать свечи,уже год лечусь,антибиотики делают всю картину только хуже.И по фемофлору пытались лечить стало хуже и по бак посеву хуже,не проходит и все!С жкт проблем нет,стул регулярно,нормальный
Клиент
Екатерина, вот уже два цикла подряд начали эти шишки вылезать
Акушер, Гинеколог
А что в анализе? Можете прикрепить фемофлор?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Есть незначительный рост условно-патогенной микрофлоры и снижение лактобактерий. Чем Вас лечили по данному заключению?
Клиент
Екатерина, я знаю про рост и тд,меня лечили ни один раз я уже не вспомню,назначали свечи типо нео-пенотран/гексикон,антибиотики Амоксиклав ,пробиотики,лактобактерии место и внутрь.Я перепробовала все)
Клиент
Екатерина, я кстате задавала уже вопрос по этой теме не так давно,вы там отвечали,у меня там все расписано
Акушер, Гинеколог
Если Вы уже пробовали все возможное лечение(я скорее всего тоже Нео- Пенотран писала), укрепляйте иммунитет.
Клиент
Екатерина, А как посоветуйте пожалуйста,я принимаю Витамин Д 2000 МЕ с К2,принимала витамин А и Витамин Е(100 Ме)это много да знаю,но другого не было,была диарея после приема этого!Пила витамины группы В,витамин С.Даже принимала Магний.Цинк и селен.Естественно все не в один раз,например месяц это/месяц то.Внешне поменялось что-то,ну там кожа/волосы и все больше ничего!Вредных привычек у меня нет,пью льняное семя с недавнего времени,вредную пищу убрала(иногда бывает только),больше не знаю что делать.Посоветуйте пожалуйста и как можно МЕСТНЫЙ иммунитет поднять,именно там?Ежедневки не использую,трусы хлопок,моюсь Дефемилемой гель,ПА у меня нет
Акушер, Гинеколог
Бритвой пользуетесь?
Клиент
Екатерина, да пользуюсь
Акушер, Гинеколог
Если храните на ванной, а не в сухом закрытом месте, бритва может быть источником инфекции, за счёт постоянной влажности.
Клиент
Екатерина, спасибо,поняла
Клиент
Екатерина, а как иммунитет то поднимать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас витамин С принимаете?
Витамин Д у Вас в крови сколько?
Клиент
Екатерина, витамин д не знаю,принимаю проф дозу витамин с не принимаю
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать анализ и оценить показатель Витамин Д в крови, может дозировка 2000МЕ для Вас маловата. Витамин С нужно возобновить, в дозировке 1000мг.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо за консультацию.А вообще дайте пожалуйста так скажем прогноз,если это укрепление никак не подействует,что в таких случаях вообще делают?Я вот думаю стоит ли вообще лечится свечами после менструации,опять флора нарушится,не понимаю куда кинутьс
Акушер, Гинеколог
Если Вас не будет беспокоить зуд, выделения, жжение, то свечи не нужно. Вы уже и так много всего использовали.
Клиент
Екатерина, А ничего страшного если анализ показывает титр 10 в 6 бактерий?Там не начнется какой нибудь плохой процесс внутри?
Акушер, Гинеколог
Этот титр важен, если есть жалобы, если жалоб не будет, лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ☺️