Консультация педиатра /

Болеет ретенок 11 лет — вопрос №1200491

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Заболела 13.12,жалобы на влажной кашель, болит горло. 16.12 приём врача-выписали дышать физ-ом и тантумверде. 23.12 приём врача - жёсткое дыхание, горло в норме, назначают амбробене. 26.12 приём врача- идёт на поправку, продолжать амбробене. Но в этот день у ребёнка поднимается температура до 38,2 и держится два дня. 27.12 делаем рентген и сдаём кровь клинический анализ. Рентген показал чистые лёгкие. Кровь пришла, если можете пожалуйста расшифруйте, ко врачу записаны только на 30.12. Жалобы остались, кашель редко, горло не болит, утром только заложенность носа, темперарура на утро 28.12 в норме.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. В данном случае а/б не нужны, лечение симптоматическое.
Клиент
Асият, спасибо Вам!

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором,
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Рассасываем пастилки или используем спреи в дискомфорте в горле
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста это похоже на вторичное заболевание или так протикает вирус, что температура началась спустя 13 дней?
Педиатр
Вероятнее, это просто присоединение другой вирусной инфекции, новое заболевание
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Выздоравливайте!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по анализу крови у вас вирусная инфекция, . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо большое!!! А не подскажите почему температура поднялась только спустя 13 дней?
Педиатр
Возможно присоединения новой вирусной инфекции , так как организм ослаблен, очень легко можно заразиться
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребёнка по крови перенесённая вирусная инфекция .
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Аскорил 10 мл 3 раза в день 5 дней (если кашель влажный)
Нос промываем Аквамарисом или аквалором
От заложенности виброцил по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней
Клиент
Эльвира, спасибо большое, а не подскажите почему температура поднялась только спустя 13 дней?