Слабость и головокружение после Ковид
Здравствуйте, есть подозрение, что в январе переболела ковид. К сожалению сейчас уже не узнать, тк IgG у меня не показываются по анализам. Началась болезнь с дикого приступа головокружения. Потом насморк, влажный кашель, боли по всему телу. Температура субфебрильная. До сих пор сохраняются боли, сильная сонливость, туман в голове, головокружение и жуткая слабость, ноги ватные. Хожу по квартире по стеночке. Стали выпадать волосы (частый мой симптом после ковида). Анализы сдавала в начале января. Оак, биохимия и ферритин в норме. Был снижен только калий, но я его пытаюсь восполнить питанием. К сожалению ни мексидол, ни милдронат мне нельзя, тк они провоцируют панические атаки. Пью мультивитамины, Цинк. Чем себе можно помочь? Страшное состояние, постоянная тревога из за того, что не могу встать с кровати.
Здравствуйте. При таких проявлениях в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: группы В, особенно нейротропную группу В1+ В6 + В12, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
В подобных ситуациях для улучшения состояния центральной нервной системы желательно:
1. Рассмотреть возможность курсового према препарата магния (например, Магне В6).
При панических атаках этот препарат способен улучшить самочувствие пациентов (снизить частоту приступов, снизить тревожность, улучшить сон, что очень важно).
То есть магний и пиридоксин (витамин В6) полезны для нервной системы в целом.
2. Выполнять лечебную гимнастику для шеи по методике доктора Шишонина.
Эта гимнастика обычно очень хорошо помогает при панических атаках, головокружении, патологической тревожности, нарушениях сна.
При дневной сонливости очень часто нарушен сон в ночное время.
Скажите, пожалуйста, как у Вас обстоят дела со сном?
По поводу калия: Вы правильно делаете.
Принимать препараты калия нежелательно.
Поскольку калий лучше всего именно употреблять с пищей.
В первую очередь - это овощи, фрукты, орехи и сухофрукты.
Больше всего калия содержится в кураге.
Поэтому при сниженном уровне калия в крови очень важно регулярно употреблять сухофрукты (если нет сахарного диабета и пищевой аллергии).
Сахарный диабет можно исключить по результатам анализов на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Помимо вышеперечисленного подобные симптомы могут наблюдаться при:
1. Болезнях щитовидной железы (эти заболевания можно исключить по результату ТТГ)
2. Заболеваниях надпочечников (анализы крови на АКТГ, кортизол и альдостерон + анализы слюны на кортизол)
3. Электролитном дисбалансе.
В том числе, при гипокалиемии (низком уровне калия в крови).
В некоторых случах гипокалиемия может являться проявлением эндокринных заболеваний.
Тогда только лишь "пищевого" калия будет явно недостаточно.
Для нормализации концентрации калия в крови.
Скажите, пожалуста, каковы результаты анализов на другие электролиты (натрий, хлориды, кальций, магний, фосфаты)?
Здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ! Со сном у меня переменный успех.. Могу неделю спать нормально, потом несколько ночей не спать из за тревоги и па.. Но тк у меня птср, то это почти что норма)
Проблема в том, что я вообще никакой магний принимать не могу. Перепробовала почти все варианты.. Диаспорал, магнерот, магнелис, магне б6, всякие мармеладки с ним даже. От всего дикие побочки...
Гормоны щитовидки и остальные гормоны и половые и кортизол и катехоламины я сдавала... все в норме.
Натрий, кальций и хлор в норме. Остальные не сдавала. Давно не сдавала д3, магний (мне говорили что его нет смысла сдавать, тк анализ не информативен), витамины группы б (год назад почти все витамины группы в были по нулям, но с тех пор я пью регулярно витамины)
Скажите пожалуйста, может ли быть такое состояние следствием перенесенного вируса? Подобное состояние и у моей мамы ( 60+ лет), но ей немного легче. Но мы болеем ковидом регулярно, каждый год...
Принятый ответ
Пожалуйста!
Перенесённая коронавирусная инфекция обычно способствует обострению хронических заболеваний и усугублению их тяжести.
В случае наличия психических и неврологических заболеваний - это чаще всего проявляется выраженным астено - вегетативным синдромом.
Сама по себе коронавирусная инфекция не является первопричиной этих заболеваний.
С целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на иммунограмму.
Для оценки состояния иммунной системы (хронические психоэмоциональные стрессы обычно негативно отражаются на работе иммунной системы).
Поскольку частая заболеваемость инфекционными заболеваниями (включая ковид) в большинстве случаев является следствием нарушения работы иммунной системы.
Витамины группы В очень важны для хорошей работы нервной системы.
Поэтому выраженный дефицит витаминов группы В (особенно двух и более одновременно) обычно негативно сказывается на эмоциональном фоне, когнитивных функциях и сне.
Поэтому желательно пересдать анализы крови на витамины группы В.
В первую очередь, на:
1. Тиамин (витамин В1)
2. Рибофлавин (витамин В2)
3. Пиридоксин (витамин В6)
4. Фолиевую кислоту (витамин В9)
5. Холотранскобаламин (активную форму витамина В12).
Не могу сказать, что анализ крови на магний неинформативен.
В крови находится только часть магния (как и любого другого витамина и микроэлемента).
Но это не значит, что анализы крови на витамины и микроэлементы неинформативны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы (астения, головокружение, "туман в голове", миалгии, выпадение волос) весьма характерны для постковидного синдрома, который требует времени для восстановления.
Несмотря на нормальные общие анализы, рекомендуется дополнительно исключить дефицитные состояния, такие как недостаток витамина D, витаминов группы В ( фолиевая кислота , цианокобаламин) и других микроэлементов, а также оценить функцию щитовидной железы ТТГ, свТ3 и Т4 и проконсультироваться с неврологом для комплексной оценки состояния.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать режим сна и бодрствования, сбалансированное, полноценное питание с достаточным содержанием белка, витаминов и микроэлементов.
По поводу выпадения волос , обычно рекомендуют консультацию трихолога.
Норма выпадения волос в сутки до 100 штук.