Ужасные запоры
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать в случае, если при запорах вообще ничего не помогает. Беременность 23 недели, прописали Феррум лек для повышения железа в крови (гемоглобина). Воды пью за сутки 1-1.2 литра. С мочеиспусканием все в порядке. Пробовала Дюфалак слабительное - не помогло от слова совсем. Уже и дозу повышала. Даже слабительное Слабилен не помогает. Уже не знаю, что делать. Сладкого и мучного стараюсь не есть. На завтрак каша овсяная, на обед суп, вечером макароны или картофель пюре. Овощи ем. Кал все равно очень плотный черный, неполное опорожнение кишечника, ужасное вздутие. Позывы к акту дефекации кратковременные, можно сказать, что их и нет. От этого ничего не хочется кушать, если не есть часов 6-8 даже чувства голода не наступает. При даже маленьком поступлении пищи наступает тяжесть. Это какое -то мучение. Стула может не быть по 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день!!!! Запоры у беременных возникают вследствие работы гормона Прогестерона, который расслабляет мускулатуру органов, кишечника в том числе, перестальтика замедляется. Плюс вы принимаете препараты железа, которые также влияют на нарушения стула.
Выход из ситуации, Дюфалак или Нормазе продолжать, с каждым приёмом пищи, натощак съедать баночку детского пюре из чернослива, запивая водой. Добавить клетчатки в рацион( овощи- тушёные, варёные, кроме картофеля), клетчатка отрубная, по 1 ст л, 2-3 раза в день, можно в йогурты, каши, супы добавлять. Кисло молочные продукты. Пробиотики- Бифидум бактерии или Лактобактерин по 5 доз 2р/день, курсом, 10 дней. ( Помогают частым сделать стул). Водный режим соблюдать. Не тужиться, при невозможности опорожнить кишечник, можно использовать св. Глицериновая или м/клизмы Микролакс. ( это безопасно).
Прогулки на свежем воздухе. Ношение бандажа.
Также рекомендую заменить Феррум лек на Мальтофер фол или Ферретаб комп, также разрешены при беременности. И таблетку железа всегда запивать цитрусовым соком, так усвоение лучше, а побочные эффекты снижаются.
Клизмы при беременности запрещены!!!!!
Другого ничего нет. Должна наладиться у вас работа кишечника!
Здравствуйте! Евгения добавить в рацион фрукты , можно киви , кисломолочные продукты , чернослив ! Если имеется запоры использовать глицериновые свечи или Микролакс .Из препаратов разрешены Фитомуцил , можно Транзипег. Воду пьем 1,5литра в сутки. На ночь стакан кефира +1ч.л. оливкового масла.
Евгения, добрый день!
Проблема очень неприятная и мучительная, но надо наладить процесс дефекации. Доктор выше правильно указала Вам на изменения в диете, которые приведут к послаблению стула.
Ещё рекомендую фитомуцил по 1 пакетику на ночь, размешивать в 1/2 стакана волы и запивать чистой водой.
При многодневном запоре для размягчения кала нужно делать клизмы с масляной эмульсией (растительное масло :вода=1:1,взбить в блендере) до появления стула, можно повторять каждые 3 часа.
Всё наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте свечи Микролакс раз в 2-3 дня. Препараты железа также способствуют возникновению запора, к сожалению. Отруби в рацион можно добавить, но помните, что эффект наступает не сразу, а спустя время при регулярном употреблении
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша проблема связана с гормональным фоном. На фоне которого нарушается перистальтика кишечника. Самое главное необходимо помочь симптоматически. Обязательно питьевой режим полтора-два литра воды в сутки, учитывая что стул очень оформленый Обязательно добавить клетчатку, можно пюре детское с черносливом. Дополнительно свечка с глицерином в прямую кишку. Необходимо воздействий сразу на все механизмы запор
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте Фитомуцил ,можно конца беременности, больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты, меньше хлебо-булочных изделий, сладости, обильный питьевой режим,
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!Рекомендую Вам отменить Феррум Лек,больше пить жидкости (не менее 30 мл на 1 кг веса),утром натощак выпивайте стакан воды,затем через 30 минут завтрак, придерживайтесь диеты, богатой клетчаткой, кисломолочными продуктами,исключите сдобу и сладости.
Можно на протяжении всей беременности принимать Фитомуцил норм по 1 пак 2 - 3 раза в день,это безопасно и нормализует стул.