Консультация дерматолога /

Потемнел ноготь на ноге — вопрос №120053

Потемнел большой ноготь на ноге. Не болит. Был ушиб больше месяца назад. Этот ноготь уже лечил от грибка, но анализов в тот раз поликлиничный дерматоколог мне никаких не назначил. хочу поискать другого врача. Хотел бы спросить, какие анализы можно сдать для уточнения диагноза, перед тем как идти к специалисту?
лечение проводил микозаном. эффекта пока нет. правда, какие-то дни бывало пропускал. Как определить, что это и как лечить?
фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! хирург смотрел тогда?
Клиент
Маргуба,
нет, у хирурга не был.
Педиатр
После сильного ушиба ноготь конечно темнеет от подногтевой гематомы и отслаивается. Потом вырастает новый.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день, Евгений!

Когда был ушиб? Когда потемнел ноготь?

Прикрепите фото ногтевой пластины, пожалуйста
Клиент
Инна, пару лет назад пытался лечить. он не был темным, чуть желтоватый и отходил от пальца чуть, как -будто пустота внутри. Хирург не смотрел. Я думал, что в бассейне подцепил грибок. Дерматолог только внешний осмотр делала без анализов (не назначала). А потемнел последнее время. фото прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте! Приложите фото. Какой диагноз в последний раз поставил дерматолог? Для исключения микоза нужно исследовать ногтевую пластинку . После ушиба появляется подногтевая гематома, иногда появляются не сразу , а через какое то время. Нужно смотреть.
Клиент
Оксана, какой именно анализ? грибов их там целая куча бывает, нет? как он называется точно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Когда было лечение грибковой инфекции? Грибком был поражен только один, этот ноготь? Был ли подтвержден грибок анализом?
Клиент
Инна, да, только один ноготь. пару лет назад пытался лечить. он не был темным, чуть желтоватый и отходил от пальца чуть, как -будто пустота внутри. Хирург не смотрел. Я думал, что в бассейне подцепил грибок. Дерматолог только внешний осмотр делала без анализов (не назначала). Лечил микозаннаном, вроде было улучшение, почти все прошло. А потом был ушиб и он как-то потемнел последнее время
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
На фото признаки подногтевой гематомы. Ногтевая пластина отрастает на стопе долго, вплоть до 8, иногда 12 месяцев. Поэтому, нужно ждать, когда ноготь полностью обновится.

По поводу грибка: необходимо микроскопическое и культуральное исследования на грибок обязательно, так как онихомикоз не исключен, судя по фото. «На глаз», как вам поставили диагноз, микоз ногтя не ставится, так как это может быть и дистрофия ногтя (неинфекционная). Только перед исследованием ничем не мажьте ноготь минимум трое суток, а лучше неделю.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, как именно называется анализ? этих грибковых инфекций много. Нужны ли еще какие-нибудь обследования?
Педиатр
Да. Есть гематома. Надо сделать анализ ногтя на грибок.провпрьте и сахар
крови
Клиент
Маргуба, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анализы именно так и называются, так как при них смотрятся все грибковые инфекции. Нет отдельных грибков, на которых исследуют биоматериал. Приходите к врачу, он делает соскоб или берет кусочек ногтевой пластины (идеально и то, и другое) и направляет на два исследования: микроскопию и посев (микроскопическое и культуральное исследования).
Клиент
Инна, а сразу пойти в лабораторию, минуя врача нельзя? они сами забро материала не делают?
Педиатр
Отдельно на каждый грибок. Анализ не называется.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кровь и прочие исследования уже сдаются после, если в этом будет необходимость. Если бы были поражены другие ногти, то можно было бы сразу. Поражен один ноготь – сначала исследовать его.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
К сожалению, нет. Забор материала должен осуществляться дерматологом.
Клиент
Инна, спасибо вам большое!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обязательно осмотра хирурга и взятие мазков
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Есть признаки как микотической инфекции, так и под ногтевой гематомы. Гематома постепенно срастет вместе с ростом ногтевой пластины в течение нескольких месяцев. Ногтевую пластину необходимо исследовать на грибы. Обратитесь к дерматологу, он проведет осмотр, в том числе для исключения микоза стоп, осуществит забор анализов. После результатов будет назначено лечение. При тотальном поражении ногтевой пластины редко удается достигнуть излечения только местными препаратами. Обычно это комбинированные схемы с приемом препаратов внутрь.
Клиент
Лариса, Добрый день! спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , посетите дерматолога по месту жительства,анализ возьмут или подскажут где сдать у вас в городе и у кого.
Клиент
Добрый день! Анастасия, к дерматологу по месту прописки талонов нет на две недели. . Буду искать платного спеца, мнению которого можно доверять. Сейчас временно проживаю в Зеленограде, буду благодарен, если кто-то подскажет хорошего специалиста.
Гематолог, Терапевт
Посмотрите кто заведующий кожного отделения и где он принимает еще
Терапевт
У вас имеется подногтевая гематома , но не исключается грибковые поражение . Для уточнения диагноза нужно обратиться к дерматологу и сделать анализ на определения грибка ногтей и возможно стоп и пройти комплексное лечение. Анализ на грибок делают без перечисления всех возможных причин, просто смотрят и определяют наличие.
Клиент
Оксана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Очно обратитесь к дерматологу, необходимо сдать анализ соскоб на патогенные грибы , посев с ногтевой пластины . После результатов - назначение лечения; если будет грибковая инфекция - сдача биохимии крови для назначения системных антимикотиков , так как поражена ногтевая пластинка почти полностью.
Клиент
Ольга, спасисбо!