Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №1200577

Доброе утро,ребенку 9 лет ,тридня температура 37.2,сильный кашель,сухой,в основном днем,больше симптомов нет.Анализы прилагаю,на данный момент ингаляции с пульмикорт 0.5.гербион с плющом.Подскажите лечение.

Возраст: 9

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Есть признаки сгущения, увеличьте употребление жидкости.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по крови у ребёнка вирусная инфекция.
Обильное тёплое питьё
Синекод 10 мл 3 раза в день 5 дней
Носик промываем Аквамарисом 3д*4-5 раза в день
Виброцил по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Горло если красное , то ангидак по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Противовирусный препарат Номидес 45 мг 2 раза в день 5 дней

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов говорит о течение вирусной инфекции. Соэ в норме до 15. Лейкоциты в норме. ЛейкоФормула в норме.
Антибиотик не показан.
Сейчас обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут обязательно! Гербион пока не нужен, если кашель сухой.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов, антибиотик в данном случае не показан. Остальные показатели в пределах нормы. Ребёнку обильное тёплое питьё. Жаропонижающее при температуре выше 38.5. Если есть першение или дискомфорт в горле добавить полоскания( соль+сода, фурацилин, ромашка), можно рассасывать пастилки по возрасту. Ингаляции с физ.раствором по 2-4 мл*3-4 раза в день. В помещении частое проветривание и увлажнение воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусная этиология: моноцитоз и повышение эритроцитов- коррекция водного режима должна быть. Больше пить ,как минимум 60мл/кг в сутки.
Жидкость такде способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Ребёнка слушали ? Хрипов нет ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое: тёплое дробное питьё , жаропонижающее при необходимости , поддерживаем температуру 22 градусов и влажность 40-60% , если выделения из носа стекают по задней стенке глотки, тогда промываем нос водно-солевыми растворами