Консультация пульмонолога /

Одышка усилилась после орви — вопрос №1200609

Здравствуйте,рентген дал заключение:лёгочно-корневой рисунок по типу диффузного пневмофиброза.корни структурны,усилены.Синус слева запаян.Лёгочные поля без видимых очагов и иныильтративных теней.Что это значит и лечиться ли?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз,артрит.

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену- хронический бронхит, последствия перенесенных воспалений. Есть кашель у вас? Чтобы понять от чего одышка- сделайте спирометрию, ЭХО- КГ.
Клиент
Екатерина, кашель небольшой,с мокротой и он уже проходит да сильным особо и не был,а одышка началась гола полтора назад,после простуды она усилилась и появилось головокружение сильное и сильная слабость,прям еле хожу.А что значит "синус запаян"?Это спайки в лёгких?
Клиент
Екатерина, кардиограмма нормальная.
Пульмонолог
Это спайки. Сделайте спирометрию для возможного подбора ингалятора.
Клиент
Екатерина, это всё лечится или мне конец скоро?
Пульмонолог
Сделайте спирометрию для возможного подбора ингалятора.
Пульмонолог
Спайки не лечатся.
Пульмонолог
Пневмофиброз это замещение легочной ткани соединительной, рубцовой, останется на всю жизнь.
Клиент
Екатерина, ну хотя бы год я ещё проживу?