Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение на кок — вопрос №1200665

Здравствуйте,мучаюсь с проблемой уже 4 месяца,была выполнена гистероскопия пару месяцев назад, диагноз хронический полипоидный эндометрит,с сентября на Ригевидоне,период адаптации никакой,сентябрь ,октябрь кровила,то мажет,то обильные, пробовала разные схемы остановки кровотечения,пила транексам,врачи говорили подождать,период адаптации,в итоге в ноябре я единственный месяц отходила нормально 21+7 без мазни и кровотечений,а сейчас на 11 активной таблетке начало мазать и уже 6 день мажет,с первого дня мажущих выделений,уже научена,что надо пить транексам 500 мг 3 раза в день, плюс настойку водяного перца добавляю. В итоге сходила к врачу,она сказала препарат Ригевидон отменять,можно не допивать даже 4-5 таблеток оставшихся и переходить на клайру,но почитав отзывы,клайра тоже грешит этими прорывными кровотечениями,так смысл менять можно сказать шило на мыло,хотелось бы уже обойтись без кровотечений таких,я понимаю ,что выбор ,это пальцем в небо ,но все таки

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический полипоидный эндометрит

Гинеколог
Диана, здравствуйте. Пока Вы не попробуете препарат, не поймете подходит он или нет. Вам препарат нужен только для контрацепции?
Клиент
Екатерина, он мне не до контрацепции нужен,я использовала барьерные методы раньше и продолжала б использовать,мне нужно этот эндометрит полипоидный держать из за этого все эти коки

Гинеколог
Для противорецидивной терапии можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Если не нужна контрацепция.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Каждый КОК по-разному переносится женщинами, нужно пробовать, чтобы понять.
Далеко не всегда и на Ригевидоне такие выделения появляются.
Но с учётом того, что 3 месяца прошло и ничего не изменилось, менять КОК нужно. Клайра - хороший вариант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прорывные кровотечения возникают из-за низкой концентрации эстрогенного компонента. У препарата Клайра более высокая концентрация эстрогена, чем у Регевидона, прорывные кровотечения случаются намного реже. Если и на Кларе будет мазнями, немного будет подбирать другой препарат. Подбор кок часто занимает не один месяц, это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В общем-то врач руководствуются принципом: если на 4й упаковке есть мажущие выделения- менять препарат. Пока не попробуете клайру- не узнаете. Это совершенно разные препараты. Региведон старый монофазный, клайра трехфазный (в разных таблетках разная дозировка), он создаёт более плавный гормональный переход по циклу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Принимайте ригевидон до конца упаковки. Можно затем и на клайру перейти. Но в данной ситуации скорей всего это не принципиально. Надо сделать узи на 7-11 день цикла. При такой гистологии большая вероятность наличия полипа эндометрия. Надо исключить полип. Если есть, то его надо удалять методом гистерорезектоскопии. Если полипа нет, то можно допить ригевидон до конца упаковки и отменить. Посмотреть как будет без кок.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте,полипа нет истинного по результатам операции,множественный микрополипоз по всей стенке матки.