Кровь в кале ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Около 3 недель замечаю тоненькие как волосинки длиной около 0.5 см прожилки крови в кале. Их 1—3 раз или 2 в день. Молочные продукты и все, что с ними связано не ем уже 2 недели. Сдали кал на копрологию, в нем слизь, большое количество лейкоцитов в слизи. Эритроцитов не обнаружено. Хирург смотрел, сказал, что анальной трещины нет. Однако я сама вижу вглубине вокруг ануса ребенка слизистая словно содрана. Может юыть, в этом причина? Еще педиатр сказала, что это может быть от дисбактериоза. Не могу понять, как эритроцитов нет, трещины нет, а кровь есть. Прошу, помогите разобраться. Нужно ли паниковпть или ждать, когда пройдет? Узи брюшной полости патологии не показало.

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или г

Фагам*

Здравствуйте. Ребенок на полном ГВ? Запоры бывают, кал какого характера?
Дисбактериоз стоит исключить, сделать анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да ребенок полностью на ГВ. Запоров никогда не было, наоборот, стул жидкий, часто газы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо было сразу сдать кал на дисбактериоз вместе с копограммой.
Досдайте обязательно и будет видно есть ли дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок на гв?
Проверьте все таки кал на дисбактериоз, покажите другому хирургу если сомневаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, да ребенок полностью на ГВ. Стул жидкий, запоров никогда не было. Стул в среднем раз 6 в день, часто отходят газы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, на дисбактериоз сдали. Ждем результата. От него может быть кровь?

Добрый день! Исключить молоко мало. Говядину и сливочное масло употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, нет

Принятый ответ

Начать лактазар курсом в 1 мес, анализ на дисбактериоз сдать, но здесь по клинике диагноз на лицо. Копронрамму повторить дней через 10

Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз.Иногда при избытке условнопатогенных микроорганизмов возможны подобные изменения.

Да может, или исключить его.
Сделать бак. Анализ кала
Если лейкоциты и слизь это признак воспаления.
После сдачи анализа будет ясно нужно пролечить медикаменты и или только пробиотиками.

Здравствуйте , такое бывает, если прожилками крови локально и кал вы сдали без нее. Ребенок не аллергик?

Принятый ответ

копрограмма может помочь с локализацией ,от куда идет кровь

Здравствуйте! Сверьте свой рацион питания по ссылке
https://mama.ru/articles/allergiya-u-grudnichka-dieta-dlya-mamy/

Если прожилки крови алые, ярко-красные, то да, это из нижних отделов, скорее всего трещина ануса - не страшно.
Можно использовать мазь ауробин