Почему не проходит дерматит?

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца , примерно 3 недели назад появился дерматит на коже в паховой области. В начале имел характер прыщиков, похожих на потница. Педиатр сказал, что это аллергия на памперс. Поменяли марку , но сыпь не прошла а появились белые волдырики, которые потом лопнули. Все это время пользовались Бепентеном , купали в ромашке, устраивали воздушные ванны. На данный момент волдырей нет , прыщиков нет. Но есть устойчивая Краснота кожи в паху и на внутренней стороне бедра. Меня это пугает, почему не проходит при таком тщательном уходе … стул тоже изменился , жидкий желтый со слизью. Малыш полностью на ГВ. Сейчас использую десетин крем.

Нет
23 года

Здравствуйте, Анастасия
Это пелёночный дерматит
Начнёте лечение и все пройдёт
- фенистил по 5 кап 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза 7-10 дней
- подгузник менять каждые 1,5ч
- пол подгузник крем ABCDerm Биодерма
- исключить влажные салфетки
Вам в питании убрать сладкое, белый хлеб, молочные продукты, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ !

На здоровье ?

Здравствуйте. Пеленочный дерматит, осложненный вторичной инфекцией. Это очень частая ситуация у детей, кожа заселяется грибками в том числе, у них еще не сформирован кожный иммунитет должным образом.
Наружно: кандид( клотримазол) крем 2 раза в день, 14 дней.
После каждой смены памперса биодерма интенсивный крем под подгузник или деситин после каждой смены.
Влажные салфетки ограничить.
Воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо! Я сейчас 2 день пользуюсь Залаином . (2 раза в день) Не нужно менять ?

Отличный крем, должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а вот ещё вопрос, нужно ли после нанесения Залаина держать на воздухе , или можно сразу одевать подгузник?

Принятый ответ

Можно и так и так, но в этой ситуации, чем чаще воздушные ванны, тем лучше для кожи.

Здравствуйте, у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! 2 дня уже мажу Залаином, после каждой смены подгузника- десетин. Скажите , а сколько по времени в среднем требуется на вылечивание этого типа дерматита?

5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , спасибо!

Выздоравливайте!

Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, спасибо!
Скажите, Залаин хороший препарат? Пользуюсь им уже 2 дня. И ещё жидкий стул со слизью может свидетельствовать о дисбактериозе и как следствие осложнение дерматита? Может быть нам пропить баскет бэйби для улучшения микрофлоры?

Да, Залаин-противогрибковый препарат. Перед началом терапии рекомендую сдать кал на посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Анастасия,здравствуйте!
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо. Сейчас пользуюсь 2 дня Залаином. Оставлять? И десетин после каждой смены.

Анастасия,залаин-противогрибковый препарат,а пимафукорт -комбинированный(3 составляющих )
Тогда помажьте дня 3 еще залаином,увидите есть эффект или нет(к этому времени должен быть),если нет-то все-таки лучше купить пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, понаблюдаю ! Спасибо.

Принятый ответ

Анастасия,на здоровье!
Выздоравливайте.

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления пеленочного дерматита.
Чаще возникает на фоне парникового эффекта.
По возможности днем больше воздушных ванночек.
Ночью менять каждые 2 часа.
Рекомендую по лечению :
Крем Судокрем обязательно каждый раз под подгузники использовать.
Крем или Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо Вам !!! Будем лечиться !

На здоровье!!!!

Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером наружно Пимафукорт 7дней.

ДНем Судокрем 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать