Шишка под соском

Добрый день! Ребенок 8 лет 3 месяца. Вчера при душе обнаружила, что один сосок более разбухший, при нажатии прощупывается шишечка. Ребенок говорит, что при нажатии больно. Это может быть рост молочной железы или что-то другое? Также есть волосы в паху. Ранее год, два назад сдавали анализы по эндокринологии, прикрепила. К гинекологу, хирургу и эндокринологу записаны на четверг.

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Это рост железистой ткани - телархе.
Каков рост и вес ребенка?

Наталья Александровна, добрый день! Рост 130 вес 32

Наталья Александровна, смутило, что шишка не мягкая, твердая прям.

Да, дебют телархе так и выглядит. Очень плотное образование, как грецкий орех.

Женские половые гормоны сдавали? Или только щитовидная железа?

Наталья Александровна, только щитовидную. Вот пойдем на прием, думаю назначат. Я правильно понимаю, что причин для сильного беспокойства нет? По возрасту мы проходим? Патологии в этом нет?

Никакой патологии.
Нормальный возраст для телархе -8-9 лет.

Наталья Александровна, спасибо за ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, за чем нужно особенно наблюдать в этом возрасте?

Молочные железы всегда развиваются асинхронно. К этому нужно быть готовым, не нужно пугаться. Железы будут превалировать по размеру по очереди. Боль может быль довольно интенсивной. Для купирования болевого синдрома можно использовать топические формы НПВП, например долгит дважды в сутки 2-3 дня, он безопасен.

Обращать внимание на набор веса, наличие растяжек (стрий),акне. Если вас что-то смутит, лучше обратиться к детскому гинекологу или эндокринологу для сдачи гормонов женского профиля. Пока нет оснований, девочка развивается по возрасту

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вашей девочке

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальное состояние для девушки 8 лет
Закладка железистой ткани не равномерно
Поэтому сначала одна
Началась выработка гормонов, поэтому и волосы являются вариантом нормы