Гипотериоз
Здравствуйте. 1,5 мес назад начала пить л-тироксин 50, прописал врач. Потому что было плохое самочувствие, выпадали волосы.и Ттг был 2,47, Т4 -12,30. Поставили диагноз гипотериоз. Узи делала, сказали все хорошо , только щитовидка тонкая , не хватает гормонов. Вопрос: сейчас начала плохо себя чувствовать, усталость постоянная , ухудшения памяти , хотя волосы перестали сильно выпадать. Нужно ли продолжать пить гормоны? Какая дозировка долга сейчас быть если пить ? Сейчас ТТГ 1,390, т4 - 1,36.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не беременны?
Екатерина, нет. 3 года назад родила, но вливаемы беременности мне назначали гормон , был повышен ттг до 3,5. Была та же дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас нет гипотиреоза. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0! тироксин не показан. Это гормон щитовидной железы и принимают его пожизненно при нехватке в организме. По поводу состояния и выпадения волос нужно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Наталия, железо я пью уже второй месяц . По анализам недостаток и анемия. Вит д принимаю 5000
Какой препарат железа принимаете?
Наталия, ходила к трихологу, сказали что у меня диффузная алопеция и связана она с гормонами. Я все гормоны проверила
Наталия, Сорбифер
С ТТГ точно не связана! Выпадение волос бывает только при ТТГ более 10,0 , а у вас норма. С волосами скорее всего стало лучше после железа. какой ферритин? Сорбифер усваивается всего на 30%. Лучше принимать хелатные формы железа или вместе с фолиевой кислотой и аскорбинкой.
Например ГиноТардиферон по 1 таб 1 р в день до достижения ферритина не менее 45.
Наталия, ферритин 5 мес назад сдавала , 46 был
Был на нижней границе нормы, нужно проверить повторно, до какого уровня повысился. Трихолог сделала фототрихоскопию? Это основное, по чему устанавливают диагноз.
Наталия, да
Можете заключение трихолога прикрепить?
По УЗИ щитовидная железа без патологии. Важно не какой у нее объем, а как она работает. Работает она хорошо.
Наталия, что нужно делать ?
Какие лекарства принимать ?
Как отменить тироксин правильно , чтобы не навредить?
Отменить сразу можно, одним днем, пусть железа сама работает. Помогать ей будет йод в питании.
По поводу волос нужно местное лечение у трихолога, добавить к лечению цинка пиколинат и биотин.
Наталия, нужно йод пить ?
Нет, принимать в таблетках не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас точно нет гипотиреоза. Препараты данные вам не нужны.
Сдайте гормоны ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, пролактин на 3-5 день цикла . Также нужно сдать Ферритин, витамин Д.
Такие жалобы могут быть при снижении эстрогенов или снижении андрогенов в организме, дефиците витамина Д.
Вера,я многое из этого сдавалА в ноябре.
Файл прикрепила
По тем данным анализов проблем нет. Вам назначили левотироксин на основании антител к щитовидной железе. Это категорически неправильно.
Надо смотреть андрогены, витамин Д и Ферритин.
Вера, ещё эндокринолог поставил диагноз Гипоплозия щитовидной железы
По узи щитовидная железа нормальная, значит признаков гиперплазии нет. Вам надо менять эндокринолога.
Вера, не гиперплазия а гипоплазия
Извините, это т9. Признаков гипоплазии у вас нет.
Вера, раз вы смотрю ещё и гинеколог , скажите пожалуйста, эндометриоз лечится ?
Полностью нет. Он всегда вами, пока вы менстрируете. Регрессирует эндометриоз при беременности, естественной менопаузе и искусственной менопаузе препаратами. Если нет симптомов, то его не обязательно лечить. Важно при эндометриозе следить за уровнем витамина Д, потому что снижение часто провоцирует жалобы эндоме риоза. При восполнении дефицита проблемы уходят.
Вера, спасибо большое )
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана!У Вас нет гипотиреоза,приём L-тироксина Вам не показан,норма ТТГ: 0,4-4.Вероятнее всего выпадение волос у Вас связано с железодефицитом.