Вздутие, тяжесть, отдышка.

Добрый день! Сразу после приема пищи появляется вздутие, тяжесть в животе и отдышка. Что делать? Это проблема длится уже более пяти лет, хотя в начале появлялось только вздутие, теперь ещё и отдышка добавляется.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан. Описанные симптомы могут быть признаками гастрита, недостаточной функции поджелудочной железы. Ознакомилась с прикрепленными вами документами. Уточните, проходили ли вы лечение хеликобактерной инфекции, которая указана у вас в заключении? Принимаете ли на данный момент какие - либо препараты? Также уточните, такая реакция на любую пищу, или же на какую - то конкретную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Полина, добрый день, дополнительно к лечению которое прикрепил врач ещё добавил улькавис и кларитромицин, все пропил. Тяжесть появляется при приеме любой пищи или я так думаю

Спасибо за уточнение. После окончания курса лечения, спустя 4 - 6 недель рекомендуется оценить эффективность проведённой терапии против хеликобактерной инфекции ( уреазный тест). Если вы проходили данное исследование, уточните результаты, пожалуйста. Вижу, что был назначен фестал курсом 1 месяц, это ферменты для улучшения работы поджелудочной железы. Скажите, было ли улучшение во время приёма данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Полина, когда пил лекарство и держал диету состояние было по лучше, но теперь тоже самое, после лечения ни каких анализов не сдавал

Поняла вас, Руслан. В данной ситуации вам необходимо вернуться к прежней диете по возможности. Из обследований рекомендовала бы вам сдать кал на копрограмму и содержание эластазы в кале (для оценки функции поджелудочной железы) , а также уреазный тест, а также УЗИ органов брюшной полости.
Для облегчения симптомов тяжести можно использовать препарат Креон 25000 в капсулах. Можно начать с 2х капсул на основной приём ищи.
В случае положительного уреазного теста необходимо будет пройти повторное лечение против хеликобактерной терапии. В случае отклонения показателей копрограммы и эластазы в кале - пересмотр дозировки ферментных препаратов для поддержания функции поджелудочной железы.

Прошу прощения за опечатку. В случае положительного уреазного теста будет необходимо пройти повторный курс терапии против хеликобактерной инфекции. *

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка + эрозивные дефекты.

Лечение проводилась по поводу эрозий?
На хеликобактер обследовались?

На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если на хеликобактер не обследовались, то сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, добрый день! Лечение проводилось по той проблеме, вздутие, отрышки плюс ещё подтвердили хеликобактер, лечили улькависом и кларитромицин 500. У меня куча анализов, лечение и ноль результата

На сибр обследования проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, нет

Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
При +тесте провести санацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, добрый день! А как надо провести санацию?

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям: ГЭРБ.Эзофагит. СРК.

По вашим данным можно предположить СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, орликс лакто 2т 4р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул какого характера?
Узи как давно проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, стул с запорами по УЗИ все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, ещё раз добрый вечер! Стул у меня то с запорами то понос, при любом принятии пищи появляется вздутие, я просто не знаю что мне делать, сдавал кучу анализов, три раза лечили желудок, ставили диагноз дисканезии желчи выводящих путей, гастрит и т.д. но проблема со вздутием все ещё присутствиет, доходит до того что дышать трудно, начинает болеть спина и внутренние органы, по УЗИ все нормально, по анализам единственное нашли хеликобактер но я пропил улькавис и кларитромицин 500 а проблема все ещё остаётся, теперь говорят что надо пройти обследование на СИБР я не знаю что мне делать, любые анализы по крови, по металлам у меня есть могу прекратить

Да , так как у вас есть джвп, можно предположить нарушение оттока желчи , в результате развивается сибр .
Как вы описываете симптомы они все харатераны для сибр . И тут нужна санация кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, добрый день! А как сделать санацию кишечника?

Сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительно результате ;
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! после проведенной терапии в феврале 2022 улучшение самочувствия отмечалось?