Тахикардия, давление, увеличение границ

Здравствуйте!!! Помогите понять, что с сердцем, пожалуйста! Начну с того, что год назад мучила тахикардия, сделала эхокг, холтер, кардиолог сказала норма, попей панангин. Пропила курсом, особо улучшений не увидела, а тут месяца три назад, началась одышка, периодически тошнота, давление скачет, при чем резко может подняться и потом опуститься, чувствую это как волной приходящей, и сердце сильно бьется, было предоморочное состояние, давление на момент 100/50, мое 115/120/70, но его редко наблюдаю теперь, морозит конечности, нос, скулы, одышка, но не всегда, пошла опять к кардиологу, сделали узи, там нашли ,гипокинез,доп. хорду, удивило так как первый раз за 28 лет о ней слышу, кардиолог сказала, что ничего не видит, направила к другому кардиологу, пока ждала, попала в больницу, по почке, но лежала в инфекционном, так как не поняли от куда температура, анализы отличные, температура сохраняется и сейчас до 37'6.Отпустили ,принялась, кардиолог тоже ничего не увидела, но на экг не понравился зубец, выписала элькар, анаприлин на постоянной основе. Но затем пришло описание на госы Увеличение границ влево, приглушенные тоны сердца, аритмичный пульс, сипарация листков перикарда, этого не было ы прошлом году. Очень напугало это, сравнила эхо год назад, много изменений, очень страшно, боюсь внезапной остановки сердца, одна с ребенком часто, за нее страшно. Помогите понять, что нужно еще пройти, проверить...

Хранический пиелонифрит
28 лет

Здравствуйте!
К сожалению, файлы не прикрепилось, попробуйте ещё раз.
Что касается того, что вы описали, такое иногда бывает как последствие ОРВИ. Скажите, не болели недавно?
Не проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна,здравствуйте, нет не болела, и при выписки из стационара кровь, моча, все идеально, от куда температура не понимают.Сейчас попробую еще прикрепить

Смотрите, по ЭКГ нет ничего опасного, только слегка увеличен пульс.
Что касается УЗИ сердца, абсолютная нормальная сократимость и фракция выброса, никаких зон нарушения сократимости нет!
Клапанный аппарат работает отлично.
Что касается небольшого количества жидкости в перикарде, такое есть в норме у любого человека.
Поэтому таким образом, органической патологии сердца нет.
Что касается повышения пульса, тут важно исключать дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
В плане температуры, скажите, нет хронического тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, на счет тонзиллита не знаю, фирритин поднимаю, был латентный железо дефицит, был 10 сейчас 26,сам гемоглобин 145 калий 4'65, натрий 136'8, хлор 104'5.Это брали в больнице от 22 числа анализы, магний только не брали, и жду когда будут готовы гормоны, То есть с сердцем все в порядке? Пугают изменения за год...в том году эхо было лучше, и это увеличение очень напугало, прочитала в интернете, там одни кошмары

У вас нет никакого увеличения, хорошая фракция выброса. Отлично работающее сердце!
Что касается одышки, она также может быть связана с дефицитом железа. Очень хорошо, что вы повышаете ферритин. Как только станет 70, вам будет легче.
Скажите, есть повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, есть, после родов в 23 году, была паническая атака, после иногда повышалось давление до 160,накручивала себя, было много экстросистол от чего еще больше пугалась и накручивала, потом успокоилась, но как только со здоровьем что-то не так, сразу нервничаю. Не понимаю почему тогда врач описала увеличение границ влево на 2 см... А кто делает экг спросила не было ли порока, из за зубца увеличенного как я поняла. Извините, что много спрашиваю, у наших врачей спросишь они только отмахиваются не объясняя, а хочется понять всë таки, что происходит, и успокоится

Смотрите, на ЭКГ нельзя достоверно оценить размеры камер.
По УЗИ расширения камер не расширено.
Таким образом, влиять может ваша тревога, она повышает и пульс, и может давать ощущение одышки. А также возможно даже психогенное повышение температуры. Не принимаете никакие успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, нет, не принимаю. Но вы меня успокоили! Очень переживала эти дни, уже хотела бежать мрт сердца делать, спасибо, что все объяснили.

Принятый ответ

Можно в таком случае использовать успокоительные на ночь, чтобы успокоить нервную систему. Например, новопассит

Здравствуйте
Сепарация в перикарде(то есть жидкость) обусловлена воспалением, она появляется после перенесённых инфекций и после выздоровления самостоятельно проходит,тем более сепарация минимальная ,поэтому тут важно понять причину повышения температуры и провести соответствующей терапии
Как и тахикардия будет при повышении температуры
А остальные изменения про тоны, пульс аритмичный не имеют клинического значения
Тошнота, внезапные скачки давления вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью
Не переживайте, по сердцу ничего плохого нет, если сейчас температура повышается, то высокий пульс объясним
Анализы сдавали? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, тахикардия мучила и до температуры, до того, что стоять мыть посуду тяжело, сердце стучит быстро, и дышать тяжело, ложусь, жду когда успокоится, потом продолжаю дела, очень боюсь пропустить что-то серьезное. Да и пугают изменения за год, кому то фракция выброса не нравится, кто-то говорит все хорошо, я путаюсь уже)

Фракция выброса в норме, если даже каждый день делать эхо у разных врачей, то фракция и другие показатели будут отличаться (так как очень оператор зависимое исследование)
А по поводу пульса рекомендуют для начала с целью исключения вторичных причин(общий анализ крови, ферритин, ттг, срб) , если все анализы хорошо, то коррекция тревожности и немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек и ограничение кофеина, регулярные дозированнные физические нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, А какие именно анализы? Лежала в стационаре, там вдоль и поперек проверили, сказали даже С реактивный белок ничего не показал, гормоны жду,есть латентный железо дефицит 26,поднимаю сорбифером,есть и тревожность.Прикреплю сейчас, что в выписке есть

По анализам всё хорошо, кроме лейкоцитов в моче(ну по поводу чего и лечились) , поэтому для начала в таких случаях рекомендуют коррекции тревожности (профилактика панических атак) , на этом фоне вероятнее всего все жалобы пройдут
По эхо кг все хорошо, поэтому с серцем проблем нет

Для подбора эффективной терапии(успокоительные препараты) рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, Спасибо, а то врачи меня напугали,а что на счет экг, почему то спросили не было ли порока, зубец какой то не понравился, от чего это может быть? И на предыдущее сообщение, вредных привычек нет, худая, еще 2 кг потеряла, наверное из за тревожности за здоровье
К неврологу записана.

Принятый ответ

Когда речь идет о пороках, анатомии сердца исследование выбора это эхо кг, по нему у вас всё хорошо
По ЭКГ из-за многих причин могут быть различные проходящие изменения, которые могут ни о чем не говорить

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Не увидела узи сердца.
По описанию , скорее всего, тазикардия за счёт тревожности, возможно, есть переутомление или стресс.
Но надо исключать и вторичные причины - гипертиреоз, анемию. Сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии жидкость в перикарде количество жидкости вариант нормы.
Структурных изменений в миокарде нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне пересенного вирусного процесса.
Можно курсом принимать магне в6,Панангин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам исследований с сердцем у Вас все в порядке!
Гипокинезов нет, фракция выброса отличная, небольшое расхождение листков перикарда это тоже норма, за сердце причин волноваться точно никаких нет, не переживайте.
Мне кажется что причина частого пульса у Вас больше в тревожности, скажите не было ли ранее панических атак?
Так же частый пульс бывает при железодефиците, патологии щитовидной железы, обычно в подобных ситуациях мы направляем на общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ттг, св. т3, св. т4, электролиты. Если по результатам исследований все в норме, то причина вероятнее всего психогенная.