Не правильно разбавили антибиотик и так давали, что делать?

Девочки 3 года (15 кг) кашляла, врач прописал антибиотик суммамед по 5 мл - 5 дней. Мы продавали 5 дней, и в конце оказывается что муж разбавил чуть ли не в 3 раза больше, чем надо, и мы давали меньше порцию! Что теперь делать?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Алёна
А вы общий анализ крови сдавали?

Дарья Николаевна, нет. Врачи не дают направления. Она болела месяц назад так же с кашлем и пили антибиотик , но другой. А тут спустя месяц снова закашляла и поднялась температура, врач снова прописала только этот, без анализов.

Антибиотик без крови не назначается
Сдайте кровь и от этого отписаться нужно, еслм по крови вирусная инфекция, а скорее всего она и есть, тогда антибиотик вам и не нужен был

Какие у ребенка жалобы сейчас?

Дарья Николаевна, ей стало лучше, кашель не большой есть редкий, и ещё нос немного заложен

Принятый ответ

По вашим жалобам показаний для антибиотика нет.
В идеале посмотреть кровь, если не хотите в принципе можно и без крови обойтись
Продолжайте симптоматическое лечение
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

В следующий раз перед приёмом антибиотика, требуйте общий анализ крови

Добрый день. Как состояние ребенка? анализ крови сдавали?

Анастасия, анализы не давали сдавать. Ей получше, но редкий кашель ещё проскальзывает. Я просто волнуюсь что антибиотик не дали полноценную выписанную дозу

Здравствуйте
Сейчас важна именно динамика состояния. Как себя чувствует ребёнок?
Если это реально бактериальная инфекция, то ребёнку не стало бы лучше

Мария, стало лучше, кашель остался но совсем редкий, нос чуть заложен. На анализы не давали направление

Алёна, доброго времени суток .
Алёна, если ребёнку клинически лучше, хорошо.Сейчас просто санация слизистой носа физ раствором 3-4р в сутки ;
Если давали лекарство в меньшей дозе и ребенку не хуже, то опасности для ребёнка тут нет , как вариант возможно формирование резистентности к этому препарату .