Анализ глюкоза

Здравствуйте, сдавала анализ на глюкозу. Показал такой результат. Очень переживаю. Что это может значить? Принимаю тироксин ( дозировка 75/100) год назад удалили половину щитовидной железы Рост 169 Вес 64.

Щитовидная железа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Сдавали на тощак?

Александр, да, натощак это строго!

Сейчас Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, если он будет в пределах референсных значениях , то переживать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение глюкозы незначительное, могло произойти на фоне особенностей рациона перед сдачей анализа, это не является признаком сахарного диабета
Рекомендую вам пересдать через неделю кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае повышение глюкозы могло быть спровоцировано приемом жирной пищи, мучного, сладкого накануне или банально стрессом перед сдачей анализов.
Нужно пересдать сахар крови натощак, накануне исключить стрессы, мучное, сладкое, можно пить воду.
Последний приём пищи за 8 часов до исследования.
Дополнительно сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение толерантности к углеводам. Консультация эндокринолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение глюкозы незначительное, могло произойти по причине погрешности в питании.
Анализ рекомендую пересдать строго натощак утром, при повторном повышении сдавать на гликированый гемоглобин.

Алексей, спасибо. Я сдавала строго натощак. Очень переживаю, это не диабет?

Нет, о диабете пока речи не идет

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы есть ?

Алана, только усталость.

Поняла . Чтобы достоверно оценить результат глюкозы крови, необходимо сдать гликированный гемоглобин. Данный показатель отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Если он будет в норме , переживать вам не о чем.

Алана, спасибо

Здоровья

Здравствуйте, необходимо сдать гликированый гемоглобин, по анализу глюкоза у Вас чуть выше нормы, это допустимо. Здоровья Вам

Здравствуйте! Рекомендую повторить анализ на сахар. Перед сдачей анализа 12 часов ничего не кушайте. Возможно просто немного не соблюдали диету перед анализов и в связи с этим показатель немного увеличен.

Если он повторно будет повышен, то нужно будет сдать гликированный гемоглобин и тест на толерантность к глюкозе.

Здравствуйте. Данное отклонение игнорировать нельзя. Рекомендую Вам повторно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. При наличии отклонений хотя бы в одном из них обратиться к эндокринологу. Это не обязательно диабет. Бывает нарушение гликемии натощак, когда сахар крови в течение суток в норме, а в ночные и утренние часы повышается. Все это требует контроля.

Нина, спасибо, а это как-то проявляется???
У меня после удаления половины щитовидка то железо падает, то кальций. Я все время по врачам хожу

Никак не проявляется на начальном этапе. Повышение глюкозы незначительное и организм еще не испытывает серьезной нагрузки. Вот для того, чтобы не допустить ухудшения и вовремя скорректировать ситуацию и нужен контроль показателей.

Здравствуйте. Сдайте гликированный гемоглобин. Гормоны щитовидной железы когда смотрели крайний раз?

Надежда, они в норме. Сдавала в конце января

сдайте гликированный гемоглобин. Он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Одна глюкоза натощак - это не показательно совершенно. В семье есть сахарный диабет 2 типа, что вы так обеспокоены?

Надежда, нет, просто после истории с щитовидной железой, стараюсь внимательно относится. У меня было злокачественное образование

поняла вас, тогда рекомендации выше - про гемоглобин гликированный)

Здравствуйте! Переживать не стоит, пока наблюдается незначительное повышение, возможно накануне были погрешности в питании или активно лечили какое либо заболевание (от приема большого количества препаратов может незначительно повыситься), рекомендую ограничить потребление мучного, сдавать кровь натощак, допустимо принимать воду, здоровья!

Здравствуйте! Вы точно сдавали натощак? Чай с сахаром не пили? Таблеток, витаминов не пили до исследования? В оболочке может быть сахар.
В любом случае рекомендую пересдать анализ. Если показатель будет снова выше нормы, тогда рекомендую сдать анализ на уровень гликированного гемоглобина и очно обратиться к эндокринологу.

Евгения, я сдавала натощак! Так как после сдачи пью гормоны щитовидной

Евгения, я в принципе мало сахара употребляю

Могла быть и ошибка лаборатории. Лишнего веса у Вас нет, ни о каком диабете речь не идёт. Пересдайте ещё раз в другой лаборатории.