Подскажите, сдала анализы на гормоны( указано было на 2-3 день цикла,но месячных нет уже с сентября,я сдала так, как есть, могу ли я предоставить результаты, чтобы посмотрели, что не так? Потому что есть анализы, которые отмечены звездочкой
Хотела бы проконсультироваться по поводу своих анализов, проходила мед комиссию и там гинеколог сделала узи малого таза и назначила как раз данные гормоны сдать, но пмс не пришли, и я сдала просто вчера
Здравствуйте, да, если не пришла менструация , можно сдавать в любой день, главное сказать об этом на приеме) В лаборатории это указали?
Алина, я сказала, что месячных нет с того момента, когда они были последний раз, и я пришла сдавать так, можно прикрепить результаты ? Только не вижу как
Да, можете прикрепить( уточните в тех.поддержке) или написать все результаты с референсами лаборатории.
Алина, ТТГ - результат 3.05 ( референсные значения 04.-4.0 - технология ALINITY, Abbott(США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр : 0,1-2,5
2 триместр : 0,2-3,0
3 триместр : 0,3-3,0
ФСГ - результат 5.05 ( значения : регулярный менструальный цикл :
фолликулярная фаза : 1,37-9,90
Овуляторная фаза : 6,17-17,20
Лютеиновая фаза : 1,09-9,20
Постменопауза : 19,30-100,60
ЛГ - результат 6.33 ( значения : регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза : 1,68-15,00
Овуляторная фаза : 21,90-56,60
Лютеиновая фаза : 0,61-16,30
Постменопауза : 14,20-52,30
Эстрадиол 111 ( значения :
фолликулярная фаза : 68-1269
Овуляторная фаза : 131-1655
Лютеиновая фаза : 91-861
Постменопауза : <73
Тестостерон результат: 2.17*
значения: 0,52-1,72
Беременность : до 3-4 кратного превышения значений небеременных
ГСПГ результат:18.2
Значения : 14.7-122.5
ИСТ-индекс своб. Тестостерона результат: 11.9* значения : 0.7-8.7
Пролактин результат: 694*
Значения: 109-557
* - результат выходящий за пределы референсных значений
Есть описание узи? Выделения из молочных желез? Избыточный рост волос на теле? Акне? Вес и рост Ваш.
Алина, а конкретно по этим анализам вы можете дать консультацию ? Что к чему ?
Рост 160
Вес 108-109
Анализ узи малого таза :
Матка anteflexio
Границы : четкие Контуры : ровные
Форма: грушевидная Размеры: не увеличены
Длина 42 мм, передней-задней размер 40 мм, ширина 46 мм
Структура миометрия: эхо- однородный,
М-эхо: толщина 8 мм. Границы: четкие
Контуры: ровные
Эндометрий: соответствует фазе м/ц
Полость матки: не деформирована, не расширена
Левый яичник: определяется размеры не увеличены
Размеры 32.5*21*22 мм, с фолликулами более 10
Правый яичник: определяется, размеры не увеличены
Размер 32*21*34 мм, с фолликулами более 10
Шейка матки: без особенностей
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: эхо признаки мультифолликулярные яичники
Могу предположить, что у Вас спкя. Какой фенотип не скажу, нужно больше данных.
Алина, СПКЯ - это предположительный диагноз исходя из анализов - гормонов , которые я скинула ?
Алина, а чтобы по фенотипу сказать точно, какие еще анализы нужны ?
Алина, а поводу узи малого таза что можно сказать ?
Алина, поликистоз яичников мне давно поставили , но когда я ходила к гинекологу , она объяснила , как вы , что поликистоз - это общий диагноз , конкретно по моему случаю она сказала надо разбираться детально .
Возможно , делать КТ надпочечников она сказала , кольпоскопию и тд
Больше надо общения и осмотра, узи в динамике . Лечение зависит от цели,от выраженности клиники, планируете беременность или нет, если это давно вряд ли надпочечники, но сдают еще ( дгэа-с, 17-0н прогестерон) . Это общие моменты.
Если это на 7-8 день Мц, только что можно заподозрить мультифол, надо смотреть еще на 18-21 день цикла, оценить была ли овуляция или нет.
Алина, 17-0н прогестерон я его сдала тоже , просто он еще не готов , готов будет завтра .
А по гормонам , которые я расписала , что можете сказать по результатам ?
Алина, у меня не получится так сдать , у меня нет месячных от слова совсем , гормональные таблетки ( противозачаточные ) я не пью .
Поэтому , гормоны сдала как есть , посмотреть , что с гормонами
Алина, Беременность планирую
Я уже написала выше, что предполагаю по анализам и узи. Но диагноз ставится не только на основании этого, нужен анамнез и внешний осмотр, поэтому может что-то изменится. Врач назначит лечение и будет отслеживать, за один раз это не вылечится. Снижение веса, коррекция питания, регулярная физическая активность . Контроль узи, придут менструации, потом посмотрят .
Алина, подскажите , а если я завтра сдам этот анализ ДГЭА-С , лишним же не будет для гинеколога ? И могу ли я Вам же сюда результат прислать ?
Если Вам врач его не назначал, не надо. Он Вас видел, значит ему он не нужен. Исходя из того, что Вы мне прислали, я все же склоняюсь к спкя.
Алина, она мне еще назначила глюкозотолерантный тест
Да. Его тоже назначают. Как сдадите, можете написать результат. Вообще судя по назначению обследования Ваш врач, знает что ей надо для диагноза. Так что не переживайте.
Алина, пришли результаты
17-OH-прогестерон результат: 4.85
Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Беременность:
1 триместр (5-12 недель): 3,55-17,03
2 триместр (13-28 недель): 3,55-20,00
3 триместр (29-36 недель): 3,75-33,33
Постменопауза: 0,39-1,54
Пост - АКТГ: <9,70
Мнение не изменилось)
Алина, а вот то что вы написали про анамнез, по другому это комиссия ?
Анамнез - это история развития заболевания, цикл , какой , когда первый раз пришла менструация и очень много-много чего, что нужно врачу для постановки диагноза.
Алина, спасибо Вам огромное за все ответы