Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы бабушки — вопрос №1201060

Здравствуйте скажите можно предположить пневмонию уже просто запутались температура всегда 37.1-37,3 ковидом переболела много раз и сегодня анализы сдали а там соэ 36 …и что делать ,человек пожилой очень до этого в том месяце было 10-11

Возраст: 84

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ, что беспоеоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила и у нее референтный идут до 30 почему то а у меня до 20 ….Как такое может быть ??

Невролог, Терапевт
Нормы разные из-за разных методик определения показателя. Отклонения у неё в анализах минимальные и могут быть после перенесенной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила ,и интересно у нее референтные до 30 идут как норма а у меня до 20 написано
Терапевт, Кардиолог
Что беспокоит? Какие симптомы?
Терапевт
Здравствуйте! Изменения совсем незначительные, возможно после перенесенного заболевания кровь ещё не вернулась в норму. Ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, она ничем эти месяцы не болела ковид был месяца 3-4 назад в Ленкой форме и моэ был хороший ,может ли это быть пневмония сейчас с поражением легких ?
Терапевт
Нет, пневмония бы дала более выраженные изменения крови.
Терапевт
Анализ мочи сдайте , возможно,цистит обострился
Клиент
Евгения, добавила анализы с белка посмотрите пжл
Терапевт
СРБ в норме. Если и есть воспаление, то вялотеекщее, скорее всего немного обострился какой-то старый процесс. Не пневмония.
Терапевт
Здравствуйте. Отклонения минимальные и ни о чем плохом не говорят. Что-то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, может ли это быть пневмония с оценочным поражением ???
Терапевт
По анализу нет, не похоже на пневмонию.
Клиент
Мария Алексеевна, разве 36 соэ это не очень много???
Терапевт
СОЭ- неспецифический показатель наличия воспалительного процесса в организме. Повышение минимально. Референс лаборатории- до 30 мм/ч. У вас- 36 мм/ч. Повышение даже не в 2 раза. При пневмонии повышение гораздо значительнее, была бы лейкоцитарная формула изменена.
Клиент
Мария Алексеевна, добавила анализы с белка они же норм или то же не оч ??я вижу что до 5 но мне кажется и тут много или растет …..
Терапевт
Здравствуйте. Анализ посмотрела, хороший..С-реактивный белок в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У пожилых изолированно повышенная СОЭ чаще всего бывает от суставного синдрома.
Это ваш случай
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но у нее всегда соэ 10 и менее того
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, бабушка в прошлом месяце сдавала анализы в этой же лаборатории? Здесь норма до 30. У неё выше нормы незначительно. Ничего критичного в таком увеличении нет. Оно только звучит страшно, потому что обычно в лаборатории норма до 20.
Каждая лаборатория используют разную аппаратуру и разные методы исследования, поэтому привычная норма может отличаться.
По общему анализу крови возможен так же латентный железодефицит. Лечение в данный момент никакое не требуется. Сдайте Ферритин, если он будет ниже 30, то рекомендую пропить курс препаратов железа.
Клиент
Екатерина, нет железо в норме сейчас посмотрели и да прошлый месяц было что из серии 10-15
Клиент
Екатерина, 13 было и он всегда у нее таков и еще меньше
Терапевт
Сдайте общий анализ мочи и повторите общий анализ крови дней через 10.
Терапевт
В общем анализе крови незначительно повышены базофилы, возможно остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Остальное все в норме. За бактериальную флору данных никаких нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отклонения минимальные. Такое бывает после перенесённой вирусной инфекции. Все нормализуется самостоятельно, ничего делать не нужно