Консультация педиатра /

Сильно повышены палочкоядерные — вопрос №1201150

Здравствуйте,сыну 1,3 года ,на той неделе попали в больницу с гриппом ,через 2 дня вышли по собственному желанию ,на след день начался понос ,ещё на след день началась рвота 2-3 раза в сутки после каждого приема пищи ,ребёнок очень мало ест ,с каждым днем становится все пассивнее и пассивнее ,постоянно хочет спать ,температура 37.1
Присутствует небольшой кашель
Сегодня сдали анализы и результаты меня свели с ума . На что так повышены палочкоядерные ,могут ли они показывать пневмонию? И насколько опасные такие результаты ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Повышение палочкоядерных нейтрофилов это признак бактериальной инфекции. Но в остальном изменений в анализе нет, нет выраженного лейкоцитоза, срб в норме. Так что вероятнее, организм справился с инфекцией сам, если температуры сейчас нет, до 37,4 это вариант нормы.
Что беспокоит, кроме слабости?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, понос ,рвота ,кашель небольшой .

Педиатр
Если рвота и диарея выраженные и часто, то обязательно нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов
Клиент
Алина Александровна, они так повышены на фоне рвоты и диареи могут быть ? Или на фоне кашля ?
Клиент
Алина Александровна, это ротовирус у нас или что-то другое ?
Педиатр
Ротавирус это вирусная инфекция, а в анализе признаки бактериальной. Без осмотра нельзя сказать, что является очагом инфекции. Пока рекомендуется обязательно отпаивать, в ближайшие дни наблюдать за состоянием, при ухудшении - обязательно очный осмотр
Клиент
Алина Александровна, ребёнку сделали капельницу ,после неё вырвало 4 раза и 3 раза диарея ,ребёнок лежит без сил и сегодня уже пятый день болезни ,улучшений никаких ,с каждым днем только хуже ,как его лечить ? И может ли дело крыться вообще не в жкт с такими симптомами? Какое обследование стоит пройти ?
Клиент
Алина Александровна, будьте добры ответить ,у меня ужасная паника
Педиатр
Вас не госпитализировали? Ребенку нужна антибактериальная терапия с такими анализами и симптомами
Клиент
Алина Александровна, госпитализировали ,сделали капельницу ,дали энтерофурил и смекту ,он это все вырвал ,но при начале болезни мы пили антибиотик самомед 3 дня ,получается ,он нам не помог ?
Педиатр
Грипп это вирусное заболевание, и вероятно, тогда антибиотик Вам был не нужен, он не действует на вирусы. А сейчас присоединилась бактериальная инфекция, и теперь он показан. Сейчас малыш под присмотром специалистов, они сделают все необходимые исследования и назначат лечение, с инфузионной терапией ребенку станет легче
Клиент
Алина Александровна, антибиотики принимались уже когда была и рвота и понос 2 дня ,но эффекта не принесли .. поэтому я и думаю ,может в другом совсем дело ?
Педиатр
На тот момент может бактериальной инфекции еще не было, либо бактерия на данный момент просто не чувствительна была к тому антибиотику
Клиент
Алина Александровна, добрый день ,сегодня сделали вторую капельницу ,ребёнку по виду ещё хуже ,он лежит и спит ещё больше
Педиатр
А что по симптомам?
Клиент
Алина Александровна, понос ,сонливость ,слабость ,от рвоты сделали укол вчера .Может это минингит или течение ещё какого-то серьёзного заболевания ? Ну за столько дней одни ухудшения у нас
Педиатр
Просто произошло присоединение бактериальной инфекции. Доктора в стационаре наблюдают за ребенком, делают необходимые назначения, так что не переживайте, все будет в порядке. За один день вылечить невозможно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,нам подтвердили ротавирус и норавирус ,ребёнок стал бодрее ,но диарея сохраняется 7-8 раз в день .Нам лучше остаться в стационаре или можно домой ?
Педиатр
Это решает Ваш лечащий доктор, потому что состояние ребенка оценивается комплексно при осмотре по и результатам анализов
Клиент
Алина Александровна, нам назначили капельницы ,полисорб ,обильное питьё ,энтерофурил ,креон и фолиевую кислоту ,так как длительный понос и похоже на энтеропатию . Уместна ли тут фолиевая кислота ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Слабость говорит нам об обезвоживании , минимум питья - 50-100мл/кг в сутки, учитывая, что ребёнок много теряет электролитов, надо добавлять спец препараты - например адиарин регидрокомплекс или энтеродез по схеме, дробно мелкими порциями. Если вялость будет нарастать, то необходимо обратиться в больницу, это может быть угрожающим состоянием. От инфекции ещё, как правило, я назначаю энтерофурил.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ребёнку сделали капельницу ,после неё вырвало 4 раза и 3 раза диарея ,ребёнок лежит без сил и сегодня уже пятый день болезни ,улучшений никаких ,с каждым днем только хуже ,как его лечить ? И может ли дело крыться вообще не в жкт с такими симптомами? Какое обследование стоит пройти ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. С одной капельницы резко лучше не станет, он потерял много жидкости за эти дни. Вы в больнице, доверьтесь докторам. Всё будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, но неотложных показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день? Какие жалобы?