Расшифровать анализы,грипп

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы,ребенок Попов,на 6 день поднялась температура высокая снова,нужен ли антибиотик? Попова,это я,так же грипп,пошло на уши,есть по крови показания к антибиотику???

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба анализа характерны для вирусной инфекции, особенно Ваш. У ребенка не столь изменены показатели. Если осложнилось отитом, покажитесь лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и моноцитов на фоне снижения нейтрофилов. Лейкоцитарная формула в норме состоит из нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, вместе они составляют 100 %. Если одна группа клеток повышается, то другая закономерно снижается, что и наблюдаем в анализе.
Снижение общего количества лейкоцитов является проявлением иммунодепрессивного действия вируса.
Эритроцитарный и тромбоцитарный ростки кроветворения у вас не изменены.
Таким образом, по крови нет явных показаний для антибиотиков, при этом и СОЭ в норме, но надо учитывать и клиническую картину - если температура будет держаться более 3 дней, то это показание к назначению антибиотиков.
В уши капли Софрадекс подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а может быть такой вирус ,грипп??
У сына на 6 день началась температура снова ,сейчас тоже поднимается,жаропонижающих хватает на больше,но мы все так переболели.Получается было улучшение,потом со вчера температура начала и сегодня тоже,при том,что кровь такая

Нужно ему антибиотик????,
У меня температура небольшая

Анастасия, кроме температуры есть другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, нет!!!!
И так у нас у всех!
Немного нос,кашель у всех одинаковый.
Я надеюсь,скоро уже закончится все это

Анастасия, температура помогает организму бороться, поэтому желательно до 39 градусов не снижать её. Если бы присоединилась бактериальная инфекция, то появились бы зеленые сопли, боль в горле, лейкоциты повысились бы и увеличились нейтрофилы и СОЭ. А так в целом показаний к антибиотикам нет. Важно соблюдать питьевой режим и принимать аскорбинку до 1 грамма в день вам и 0.5 гр ребенку.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По анализам:
- и у Вас, и у ребенка признаки вирусной инфекции. Признаков присоединения бактериальной флоры нет. Нет тяжелого воспаления, так как СОЭ в норме в обоих вариантах анализов. Если смотреть анализы, то антибиотики не показаны ни Вам, ни сыну. Другой вопрос, если температура будет мучить более трех дней, и состояние будет не дай Бог дестабилизироваться, то тогда это не только повод начать принимать антибиотики, но и повод обратиться к врачу, сделать рентген.
- и у ребенка, и у Вас, несмотря на небольшие отклонения в показателях эритроцитарного ростка, нет признаков анемии, нет признаков скрытого дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- с тромбоцитами в обоих случаях порядок, со свертываемостью проблем не вижу.
В уши можно мазь Гиоксизоновую на ватке позакладывать на ночь.
________________
С уважением, Евгений!