Консультация терапевта /

Что с легкими? — вопрос №2790144

здравствуйте, переболела гриппом 8 дней. сейчас чувствую нормально, температура 37,5 максимум. Скорая слушала легкие, сказала чистые, сатурация 97. Остался кашель, ночью не дает спать абсолютно. Как избавиться от кашля? Что с легкими? пила амоксиклав 1000мг раз в сутки (так скорая выпивала). пью корень солодки, ренгалин, ацц
кашель то сухой то мокрый
вот сейчас температура 38, что делать??

Возраст: 22

Хронические болезни: псориаз, гастрит,

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Был именно подтвержденный грипп?
Сейчас, с учетом повторной температуры, обязательно сдайте ОАК и СРБ, а также прокальцитонин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксиклав вы пили сколько дней?

Клиент
Надежда Яковлевна, 7 дней, да грипп подтвержден был пцр. что сказажеье по снимку?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по снимку ничего особенного не вижу, но тут нужно понимать - что снимки смотрятся на спец.приборах. И если вирусная пневмония - по рентгену может быть чисто, это только на КТ видны такие вирусные пневмониию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
от температуры - парацетамол или ибупрофен.
Кашель - если не отходит мокрота - рекомендуется тогда стодаль или синекод.
Анализы вы не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы не сдавала
Клиент
Надежда Яковлевна, а бронхит по снимку есть?
Терапевт
Здравствуйте.<br />Врач - терапевт работает с описание и заключением рентген снимка. Его расшифровкой занимается врач- рентгенолог.<br />Т к на фоне приема антибиотика повышается температура, то рекомендовано сдать повторный анализ крови, соэ.<br />По возможности сдать IgM к микоплазменой инфекции.<br />И дождаться расшифровки рентгена.<br /><br />Прием корня солодки и ацц после 6 вечера не рекомендуется.
Для смягчения кашля можно принимать Коделак Нео / Омнитус.
Терапевт
Здравствуйте! По снимку можно предположить бронхит. Однако, вирусные пневмонии часто не видно по рентгену. Учитывая продолжающуюся температуру можно порекомендовать КТ легких, общий анализ крови, срб.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- от кашля аскорил по 1 таб 3 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
- амоксиклав 1000 мг в сутки недостаточная доза. Можно в таких случаях начать прием сумамед (азитромицин) 500 мг 1 таб 1 раз в день 6 дней
- очный осмотр терапевта
У Вас остались еще вопросы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с монитора смотрю - я не вижу признаков бронхит
Терапевт
Доброго времени суток.
Терапевт
В связи с сохраняющейся температурой и длительным мучительным кашлем для уточнения характера инфекции ( вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. По прикреплённой рентгенограмме визуально подозрения на пневмонию нет. Вероятной причиной непроходящего кашля и повышения температуры у Вас может быть начало
развитие воспалительного процесса в лёгких (вирусной пневмонии) на фоне гриппа или атипичной формы пневмонии вызваной Micoplasma pneumonia.
Рекомендую Вам повто общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок в динамике, так же сдать мазок из носоглотки ( мокроту при наличии ), анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Специфические IgM появляются в сыворотке крови примерно через 7 дней после появления симптомов микоплазменной инфекции, достигая пика между 10 и 30 днями.